Вестник Кавказа

Путин и Назарбаев сели за стол переговоров

Путин и Назарбаев сели за стол переговоров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Российско-казахстанские переговоры на высшем уровне начались в четверг в Астане, сообщает РИА "Новости".

Перед этим президенты двух стран Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев провели беседу в узком составе.

В составе российской делегации, которую возглавляет Путин, в переговорах принимают участие глава МИД Сергей Лавров, Минэнерго Александр Новак, Росграницы Дмитрий Безделов, Роскосмоса Владимир Поповкин, ФМС Константин Ромодановский, ФСВТС Александр Фомин, Росатома Сергей Кириенко, "РусГидро" Евгений Дод, еще ряд представителей правительства и администрации президента.

Как ожидается, по итогам переговоров будет подписан пакет документов. Так, на саммите предстоит утвердить программу сотрудничества стран-членов ШОС по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-15 годы, которая предусматривает, в том числе противодействие финансированию этих угроз.

Кроме того, главам государств на одобрение будет представлена новая редакция Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе. Этот документ расширяет меры чрезвычайного реагирования, включая меры по оказанию финансово-экономического и гуманитарного содействия и помощи в эвакуации граждан, направление миссий ШОС для ознакомления с обстановкой, обмен оперативной информацией, отражение кибератак.

Новое качество и динамику сотрудничеству в рамках организации призваны дать Основные направления стратегии и развития ШОС на среднесрочную перспективу.

В Декларации о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания будет отражено "общее видение государствами-членами ситуации в мире и регионе, сформулированы подходы к дальнейшему развитию ШОС в сфере региональной безопасности и стабильности, на экономическом и гуманитарном направлениях".
6945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ