Вестник Кавказа

Генсек ООН признателен Турции за сдержанность после инцидента с истребителем у границ с Сирией

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу провели телефонный разговор в связи с инцидентом со сбитым сирийскими властями турецким самолетом.

Генсек ООН заверил своего собеседника, что окажет всю необходимую поддержку для урегулирования инцидента, а также призвал Турцию урегулировать ситуацию дипломатическим путем. Пан Ги Мун выразил признательность Турции за сдержанность в отношении случившегося и дал положительную оценку действиям Анкары и Дамаска в проведении совместных поисковых работ.

Вместе с тем генсек ООН выразил тревогу относительно серьезных последствий, которые инцидент с самолетом может иметь для всего региона. Все его мысли, как сказал Пан Ги Мун, сейчас вместе с семьями пропавших без вести пилотов. "ООН готова предоставить любую поддержку, которая была бы полезна в таких сложных обстоятельствах", - цитирует пресс-служба слова Пан Ги Муна.

"Пан Ги Мун внимательно следит за развитием ситуации. Он ожидает, что обе стороны будут вести себя сдержанно и действовать через дипломатические каналы", - заявил в коммюнике представитель генсека ООН, передает РИА "Новости".

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи также призвал Сирию и Турцию соблюдать сдержанность и спокойствие. В телефонном разговоре со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу в субботу, Салехи выразил надежду, что этот вопрос будет решен путем диалога, передает агентство Trend со ссылкой на IRNA.
Салехи выразил надежду, что мир и стабильность будет сохраняться в регионе в свете мирного урегулирования этого инцидента.

Инцидент с истребителем Давутоглу обсудил и с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в телефонном разговоре состоявшемся по инициативе МИД Турции, сообщает сегодня сайт российского внешнеполитического ведомства.

Накануне, президент Турции заявил, что Анкара предпримет ответные шаги против Сирии, передает британская газета "Гардиан". В то же время издание отмечает, что пока не ясно, что именно имел в виду глава государства: нанесение ответного военного удара, расширение санкций в отношении Дамаска или другие меры.

Министр труда и социального обеспечения Турции Фарук Челик заявил, что Анкара примет ответные меры "в дипломатическом поле или найдет другой способ". "Даже если мы предположим, что самолет нарушил воздушное пространство Сирии, хотя ситуация до сих пор не ясна, сирийцы в ответ не должны были сбивать самолет. Этот неприемлемый инцидент. Турция не может молчаливо на него реагировать", - сказал он журналистам.

Весь прошедший день продолжались поисково-спасательные работы в Средиземном море у побережья Сирии, проводимые турецкими и сирийскими ВМС по обнаружению двух пилотов сбитого истребителя. Все усилия пока не дали никаких результатов. По данным телеканала NTV, в море обнаружены обломки турецкого военного самолета, однако, как отмечает РИА "Новости" эта информация пока не подтверждена из официальных источников.

В связи с произошедшим, глава турецкой дипломатии Ахмет Давутоглу провел встречу с командованием вооруженных сил и руководством спецслужб страны. На встрече, продлившейся около двух часов, обсуждались варианты дальнейших действий Анкары, в том числе прорабатывались детали операции по поиску экипажа военного самолета.

Накануне глава МИД Ирака Хошияр Зибари, комментируя сложившуюся ситуацию отметил, что инцидент может иметь далеко идущие последствия. "То что турецкий истребитель был сбит вчера над территориальными водами Сирии, - это серьезная эскалация и признак того, что конфликт будет иметь более серьезные последствия и не только для Сирии", - отметил министр на пресс конференции после встречи в Багдаде со своими коллегами из Болгарии, Польши и Швеции, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, истребитель ВВС Турции вылетел на служебное задание с базы Эрхач в провинции Малатья в пятницу в 10:30 по местному времени. В 11:58 с ним был потерян радиоконтакт, и самолет пропал с радаров. Это произошло над морем к юго- западу от побережья провинции Хатай, граничащей с Сирией. По некоторым данным, самолет упал в воду примерно на удалении восьми морских миль от берегов Сирии, внутренние воды которой ограничены 12-мильной полосой.
10700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ