Вестник Кавказа

Платформу ЛУКойла на Каспии установит азербайджанское судно

Судно Каспморнефтефлота установит нефтяную платформу на месторождении «ЛУКОЙЛ» в Каспийском море
Крановое судно «Азербайджан» грузоподъемностью 2500 тонн на буксире судна «Андога» отбыло на разрабатываемое российской нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» нефтяное месторождение «Юрий Корчагин» в российском секторе Каспия. Как сообщает 1news.az со ссылкой на сообщение Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), на месторождении судном будет установлена нефтяная платформа весом в 950 тонн.

Отмечается, что на месторождение «Юрий Корчагин» отправлены также буксирные суда Каспийского морского нефтяного флота ГНКАР «Аура» (8200 л.с.), «Ом», «Лютога» и «Вадим Сеидов» (по 7200 л.с. каждое).

Напомним, на этой неделе Астраханское судостроительное производственное объединение (ООО АСПО, входит в Группу «Каспийская энергия») закончило процесс подготовки к отправке ледостойкой стационарной платформы (ЛСП-1) к месторождению им. Ю. Корчагина, разрабатываемого нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ».

Как сообщили в пресс-службе судоходной компании «Волжское пароходство», буксиры – толкачи «OT-2461» и «ОТ-2419» начали буксировку платформы до Астраханского морского рейда - для дальнейшей транспортировки к месту назначения морскими буксирами.

Ледостойкая стационарная платформа ЛСП-1 предназначена для бурения и эксплуатации скважин, а также сбора и подготовки пластовой продукции. На платформе размещены буровой, эксплуатационно – технологический, энергетический комплексы, а также комплекс судового оборудования.
7850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ