Вестник Кавказа

В Стамбуле открылся юбилейный, 20-й саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества

В Стамбуле открылся юбилейный, 20-й саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Стамбуле открылся двухдневный юбилейный, 20-й саммит международной Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). В программу саммита входят тожественное заседание глав государств и правительств стран-членов ОЧЭС, заседания Совета министров иностранных дел организации и Парламентской ассамблеи, форумы по НПО, торговле и инвестициям.

Состав делегаций на сей раз порой кардинально различается. Так, Азербайджан будет представлять сразу и президент, и глава МИД. Ильхам Алиев отбыл в Стамбул для участия в саммите ОЧЭС ещё накануне, в тот же день сойдя с трапа самолёта в аэропорту Ататюрк, где его встретили высокопоставленные представители правительства Турции.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, в свою очередь, вылетел в Стамбул уже сегодня. Помимо участия в мероприятиях, посвящённых юбилею организации, и выступления на заседании министров, Мамедъяров также проведёт различные двусторонние встречи, в том числе с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу.

Грузию на саммите ОЧЭС будет представлять только президент Михаил Саакашвили. В рамках саммита ожидается проведение двухсторонних встреч Саакашвили с коллегами из Турции Абдуллой Гюлем, Азербайджана Ильхамом Алиевым и Молдавии Николаем Тимофти.

Отметим, что только Азербайджан, Грузия, Молдавия и Сербия принимают участие на уровне президента. Россию на саммите представит председатель правительства Дмитрий Медведев. Также премьеров в качестве своих представителей высылают Болгария и Албания.

В то же время, по сообщению пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна, делегацию Армении на юбилейном саммите Организации черноморского экономического сотрудничества возглавит лишь замминистра иностранных дел Ашот Овакимян несмотря на то, что изначально глава председательствующей Турции Абдулла Гюль приглашал на саммит президента Армении Сержа Саргсяна.

Двадцать лет назад - 25 июня 1992 года - в Стамбуле была подписана Декларация о создании новой международной организации - Черноморского экономического сотрудничества. В настоящее время в состав ОЧЭС входят 12 государств Балкан, Причерноморья и Кавказа. В этих областях ОЧЭС уже наработала богатый опыт взаимодействия, а сложившаяся сегодня ситуация в Европе ставит государства-члены данной организации перед новыми вызовами.

Значимость причерноморского сотрудничества связана не только с необходимостью реагировать на социально-экономические и политические вызовы, проистекающие из кризиса на пространстве Евросоюза. Речь идет и об активной роли большинства стран причерноморского региона в реализации проектов в энергетической сфере. Именно вокруг данных проектов в настоящее время развернулась наиболее активная борьба, в которую вовлечены все ведущие геополитические игроки: от США и ЕС до нефтедобывающих государств Персидского залива, не желающих допускать и признавать самостоятельную роль ОЧЭС в энергетических вопросах. Так, Болгария и Румыния выразили опасения, что реализация проектов в рамках "Восточного партнерства" может нанести ущерб другим региональным инициативам - в том числе как раз по линии Организации Черноморского экономического сотрудничества.

На нынешнем саммите ОЧЭС в соответствии с принципом ротации председательство в этой организации переходит от Сербии к Турции.
22390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ