Вестник Кавказа

Взгляд, обращенный в будущее

Евгений Кришталёв
Развитие Азербайджана, за последнее десятилетие утроившего ВВП, способствовало переосмыслению стратегии роста и стимулировало создание новой концепции движения вперед. "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" – именно так названа концепция развития страны, которая была представлена на обсуждение широкой публики в конце прошлой недели в Баку.

Главный посыл проекта концепции – страна завершила переходный этап и спустя 20 лет после обретения независимости способна к новому рывку. Инициатором разработки документа выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который еще в ноябре прошлого года особым распоряжением поручил сформулировать новые принципы, по которым будет развиваться государство в текущем десятилетии.

Примечательно, что в распоряжении, инициировавшем создание "взгляда в будущее" ставилась задача сформировать представление о концепции к концу 2012 года. Администрация президента справилась с задачей быстрее, что дало возможность вынести ее на всенародное обсуждение. Целью вынесения Концепции развития на общественное обсуждение стало пожелание обеспечить участие каждого гражданина в определении приоритетов будущего развития Азербайджана и новых инструментов для их достижения.

Проект концепции состоит из одиннадцати пунктов, которые охватывают фиксирование стартовых условий, определение вызовов, которые стоят перед страной и регионом, и, конечно же, основные направления движения вперед. Выглядят они следующим образом: "Существующее положение", "Глобальные и местные вызовы", "Азербайджан – 2020: стратегический взгляд и основные приоритеты", "К высококонкурентной экономике", "Усовершенствование инфраструктуры транспорта, транзита и логистики. Сбалансированное развитие регионов", "Развитие информационно-коммуникационных технологий и обеспечение перехода к информационному обществу", "Развитие человеческого потенциала и организация эффективной системы социальной защиты", "Усовершенствование законодательства и усиление институционального потенциала", "Развитие гражданского общества", "Сохранение и эффективное управление культурным наследием", "Охрана окружающей среды и экологические вопросы".

Основная философия концепции была сформулирована Ильхамом Алиевым в выступлениях. На открытии нефтегазовой выставки в Баку в начале июня азербайджанский лидер заявил: "Мы поставили цель: нефть и газ – это лишь средство, обеспечивающее экономическую диверсификацию, и добились этого". В образном выражении концепция заключается в превращении "черного золота" в человеческий капитал. Это означает упор на инновации, новые технологии и качественное образование молодого поколения.

Новая цель созвучна провозглашенному ранее российскому вектору развития – модернизации. Именно на эти цели тратятся и будут тратиться средства, заработанные Азербайджаном от продажи нефти и газа. Полная ликвидация бедности и переход к высокотехнологичному обществу требует четко выверенных шагов, последовательности, которая и вырисовывает новая концепция. При этом уже сегодня очевидно, что масштабностью поставленных задач она задаст темп развития на гораздо большую перспективу, чем время до 2020 года.

В центр всей концепции поставлен социальный фактор – создание в стране таких условий, инфраструктуры, которые бы способствовали простому человеку удобно и комфортно жить, позволяли воплощать все устремления для самореализации.

Одна из основных нагрузок в этом направлении выпадает на внедрение инноваций, сопряженной транспортной и логистической системы, развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Согласно прогнозам в 2020 году доля производства в экономике Азербайджана в секторе ИКТ достигнет от нынешних 9,54% до 25%, а доля ИКТ во внутреннем валовом продукте (ВВП) вырастет с нынешних 2,5% до 10%.

Для достижений этих целей расходы правительства Азербайджана в области ИКТ в 2020 году составят 3,6 млрд долларов. По словам министра связи и информационных технологий Али Аббасова, примерно такая же сумма будет затрачена частным сектором и в результате объем инвестиций, вложенных в сектор ИКТ в Азербайджане в 2020 году, превысит 7 млрд долларов.

До 2020 года в Азербайджане в каждую из областей космической промышленности, по развитию сети наземной и беспроводной связи, электронного правительства и борьбе с киберпреступностью будет выделен миллиард долларов. Еще полмиллиарда будет потрачено на создание региональных экономических зон, на развитие цифрового телевидения определено примерно 100 млн долларов.

Инновационный сектор лишь часть общей стратегии, охватывающей все сферы жизни общества, как следует из перечисления пунктов концепции.

Взгляд в будущее до 2020 года, обращенный Азербайджаном может считаться амбициозным проектом, требующим не только больших финансовых средств, но качественно иного отношения к движению вперед. Похоже, азербайджанские власти готовы к такому рывку, учитывая мировые процессы глобализации и региональные вызовы. Общественные обсуждения наверняка добавят в концепцию новые штрихи, сделают ее максимально эффективным инструментом для подготовки программы конкретных действий для достижения заявленных целей, рассчитанных не только до 2020 года, но и гораздо более далекую перспективу.
17100 просмотров