Вестник Кавказа

ТАПИ отправляется в инвестиционный тур

Очередное заседание технической рабочей группы проекта строительства газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ) состоится в августе нынешнего года в Ашхабаде. На заседании будет поднят вопрос об организации осенью мирового бизнес-тура, сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство.

Этот вопрос обсуждался на последнем правительственном совещании, в ходе которого было сказано, что бизнес-тур по ТАПИ намечено провести в течение 18-20 дней в сентябре-октябре текущего года в Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне, являющихся крупнейшими деловыми и финансовыми центрами Юго-Восточной Азии, Америки и Европы.

В работе мероприятия примут участие представители Афганистана, Пакистана, Индии, Туркменистана и Азиатского банка развития (АБР).

В правительственном сообщении говорится, что совместно с АБР подготовлена информация об энергетическом потенциале Туркменистана, госконцерне "Туркменгаз", технических параметрах газопровода ТАПИ, коммерческих сторонах договоров и соглашений, которые будут заключаться в рамках реализации проекта. "В целом же запланированный бизнес-тур будет способствовать широкому ознакомлению мировой общественности, включая крупные зарубежные компании и инвесторов, с этим грандиозным проектом, создаст благоприятные условия для его практического осуществления", - сказано в информации.

В рамках бизнес-тура состоится серия встреч с представителями ведущих международных нефтегазовых компаний и финансовых институтов, "с тем, чтобы привлечь их к участию в проекте".

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, заслушав соответствующий отчет Агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов, акцентировал внимание на первоочередных задачах, связанных с созданием многовариантной системы транспортировки туркменских энергоносителей на мировые рынки сбыта, а также дальнейшим продвижением международных инициатив Туркменистана в области формирования новой глобальной архитектуры энергетической безопасности. "Как отметил глава государства, в этом аспекте особая роль отводится осуществлению крупномасштабного проекта по строительству транснационального газопровода ТАПИ, который обеспечит долгосрочные поставки более 30 миллиардов туркменского природного газа в страны Юго-Восточной Азии", - сказано в сообщении.

Туркменистан в мае 2012 года подписал по проекту ТАПИ с транзитным Афганистаном меморандум о взаимопонимании. Одновременно были подписаны соглашения о купле-продаже туркменского газа с State Gas Systems of Pakistan и индийской GAIL ltd.

АБР, выступающий в проекте ТАПИ в роли секретариата, ранее сообщал, что после более чем 20 лет сложных переговоров 1800-километровый газопровод, который соединит одного из крупнейших энергетических поставщиков Средней Азии - Туркменистан с критически нуждающимся рынком Южной Азии, стал на шаг ближе к реальности, что говорит о "беспрецедентной новой главе в региональных отношениях".

На данном этапе создана необходимая правовая база для решения вопросов, касающихся финансирования проекта и создания консорциума, который обеспечит строительство и будущую эксплуатацию газопровода. Независимые эксперты отмечают, что по-прежнему в повестке дня ключевым моментом остается вопрос безопасности данного проекта, проходящего через неспокойный Афганистан.
14810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ