Вестник Кавказа

Прыжки над Ингушетией

Павел Цороев
Всероссийские соревнования парашютистов на точность приземления прошли в Ингушетии. Это – один из этапов подготовки к чемпионату России (сентябрь) и чемпионату мира в Дубае (ноябрь).
У двух десятков участников соревнований - чемпионов России, Европы, мира – счет прыжкам давно идет на тысячи. Приветствуя их, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что в ближайшее время появится первое звено ингушских парашютистов: «Ребята заболеют этим видом спорта, в хорошем смысле этого слова, и у нас появятся свои чемпионы». Евкуров внес и личный вклад в популяризацию авиационных видов — прыгнул с парашютом вместе с абсолютным чемпионом мира Денисом Добряковым, за плечами которого 10800 прыжков, с высоты 3000 метров, а потом – с высоты 150 метров – самостоятельно.

Зампред ДОСААФ России по авиации и спортивной работе Виктор Чернов заявил, что парашютный спорт, несмотря на все трудности, переживает взлет. А Евкуров напомнил о роли ДОСААФ в подготовке военно-обученных специалистов, кадров массовых технических профессий и развитии авиационных видов спорта. Как заявил «ВК» председатель ингушского отделения ДОСААФ России, генерал-майор Курейш Зурабов, «В 2014 году в Ингушетии будет создан военно-патриотический клуб. Это будет Центр на базе ДОСААФ, который подготовит специалистов по тушению пожаров, альпинистов, парашютистов и еще по 150 направлениям. Здесь будет функционировать и аэроклуб. В год около 1000 человек станут выпускниками Центра. Однако первое звено ингушских парашютистов появится гораздо раньше. Будет закуплено 25 парашютов».

Во время соревнований спортсмены демонстрировали сложные номера воздушной акробатики. Прыгали по пять человек с зеленого самолета АН-2, который позаимствовали у соседней республики, с высоты более 1200 метров. Прыжки выполнялись на парашютах «Крыло» иностранного и отечественного производства, которые могут перемещаться по горизонтали. «Парашюты управляемые, причем специально сконструированные, чтобы они показывали небольшую горизонтальную скорость на приземлении. Можно варьировать эту скорость, и на заходе человек делает точный расчет и аккуратненько приходит к цели», - рассказал «ВК» парашютист Денис Добряков.

«В свое время меня очаровал фильм «Парашютисты». Я уже 20 лет занимаюсь парашютным спортом. Начинала в ДОСААФ. Сейчас мой результат – 5100 прыжков, - заявила «ВК» мастер спорта Татьяна Хасанова. – Думаю, каждый захочет увидеть свои родные места с высоты птичьего полета. Ваша молодежь начнет заниматься парашютным спортом. Моя 19-летняя дочь пошла по моим стопам». «У вас, я слышала, много солнечных, теплых дней без сильного ветра. Это благоприятствует занятиям парашютным спортом», - обнадежила абсолютный чемпион Европы Любовь Ехшихеева.

Парашютисты дали свою оценку и прыжку Евкурова. «Он абсолютно грамотно выполнил все действия во время своего прыжка на десантном парашюте Д1 и 5У и показал технику, отточенную годами. Ведь глава республики прыгал не со стандартной высоты. Обычно прыгают с 800 метров. Если бы произошла какая-нибудь нештатная ситуация, к примеру, то шансов раскрыть запасной парашют у него не было никаких. Не было необходимой высоты для этого. В этом заключается риск и сложность этого прыжка. Могу с уверенностью сказать, что руководитель вашего региона – отважный и храбрый человек», - заявил абсолютный чемпион мира по парашютно-горнолыжному двоеборью и трехкратный чемпион мира в составе команды, мастер спорта международного класса Алексей Буренин, который прыгает с парашютом 12 с лишним лет (4400 прыжков).

Советский десантник, совершивший 238 прыжков и проработавший в команде каскадеров, Руслан Гадиев также отметил, что Юнус-Бек Евкуров совершил рискованный прыжок с 150 метров без запасного парашюта. По его словам, этот вид спорта перекликается с волевыми чертами ингушей. «Нам предстоит пройти большую дорогу к вершинам парашютного спорта, но, как говорили китайцы, большая дорога начинается с первого шага», - подчеркнул в беседе с корреспондентом «ВК» Руслан Гадиев.
9020 просмотров