Вестник Кавказа

Экс-глава МИД Сирии заявил, что Запад предлагал Дамаску мир в обмен на разрыв отношений с Ираном

Западные дипломаты обещали Сирии урегулировать кризис в стране при условии, что Дамаск разорвёт отношения с Ираном и шиитской группировкой "Хезболлах", заявил бывший министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. "Когда кризис начинался, западный дипломат сказал нам, что стоящими за ним ключевыми вопросами являются отношения между Сирией и Ираном, Сирией и "Хезболлах", Сирией и ХАМАС. Если мы урегулируем этот вопрос, они помогут нам покончить с кризисом. Но никто не сказал нам, почему Сирии запрещено иметь отношения с Ираном, с которым тесно связаны многие государства Персидского залива", - заявил экс-глава МИД в интервью британской газете Independent.

Он не сообщил национальность и ранг дипломата, предлагавшего Дамаску "помощь" в разрешении кризиса. Сам Муаллем считает, что такое требование было обусловлено позицией, высказанной в докладе американского исследовательского центра Brookings Institution.

"В этом докладе под названием "Дорога в Тегеран" была высказана такая точка зрения - если вы хотите сдержать Иран, вам нужно начать с Дамаска", - добавил он, цитирует РИА Новости.

Дипломат также отметил, что, по мнению сирийских властей, "основным игроком, действующим против Дамаска, являются США, превратившие остальные государства в свои инструменты".
7370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ