Вестник Кавказа

Сирийские черкесы начинают переезжать в Адыгею

В связи тем, что в Кабардино-Балкарии исчерпан лимит квот на иностранных граждан, сирийские черкесы переезжают в Адыгею. В настоящее время их в республике около 200 человек. Это и сирийские граждане, которые приехали после начала военных действий, и студенты, и граждане России, жившие в Сирии и вернувшиеся домой, и прибывшие в начале августа из Кабардино-Балкарии, сообщили в комитете Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

Часть прибывших размещена в центре адаптации репатриантов в Майкопе, часть живёт у знакомых и родственников, передает ЮГА.ру. Однако больше всего трудностей у соотечественников возникает при подготовке и сдаче документов в ОФМС по Республике Адыгея для получения разрешения на временное проживание. "Некоторые граждане не могут представить недостающие документы по объективным причинам  у них нет возможности вернуться в Сирию (продолжаются военные действия, отсутствуют авиарейсы, сообщения между городами и т. д.)",  рассказали в профильном комитете Адыгеи.

Эти и другие проблемы были рассмотрены на недавнем расширенном заседании комиссии по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших в Адыгею из Сирии, которое состоялось 28 августа в научной библиотеке АГУ под председательством премьер-министра республики Адыгея М. Кумпилова.

Руководитель ОФМС по Адыгее А. Пантелеев дал разъяснения по вопросам получения соотечественниками разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства России и разрешения на осуществление трудовой деятельности. Пантелеев также заверил, что работа по разрешению проблемных вопросов должна продолжиться на уровне ФМС России.

Ректор АГУ Р. Хунагов и главный специалист Министерства образования и науки РА С. Ситимова рассказали об организации на базе Адыгейской республиканской гимназии курсов по обучению русскому и адыгейскому языкам соотечественников, как взрослых, так и детей. Кроме того, 16 сирийских черкесов смогут поступить в вузы на бюджетной основе. Дети репатриантов будут обучаться в Адыгейской республиканской гимназии.

Соотечественников также волнуют вопросы получения въездных виз, возможность получения земельных участков в ауле Мафэхабль под индивидуальное жилищное строительство, замены водительских прав, спрашивают о вакансиях на рынке труда.

Мурат Кумпилов пояснил, что соотечественникам из Сирии будет оказываться возможная помощь и поддержка в рамках российского законодательства.
10405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ