Вестник Кавказа

Молдавия получит от России 30% скидки на газ при отказе от энергосотрудничества с ЕС

Молдавия получит от России 30% скидки на газ при отказе от энергосотрудничества с ЕС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия может предоставить Молдавии скидку на газ при условии, что последняя откажется от энергетических проектов ЕС и выплатит газовую задолженность перед Россией. Об этом сегодня сказал журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. Как известно, в настоящее время российский газ поставляется в Молдавию по той же цене, что и в другие европейские страны, составляющей в первом полугодии $392 за 1 тыс куб м. "Молдавия хочет скидку 30%", - сообщил министр.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев накануне по итогам переговоров с премьер-министром Молдавии Владом Филатом сообщил, что Россия сделала пакетное предложение Молдавии по сотрудничеству в газовой сфере. Отвечая на вопрос о содержании этого предложения, Новак сказал: "Предполагается, что молдавская сторона денонсирует протокол о вступлении в договор энергосотрудничества с ЕС - это условие, при котором можно рассматривать вопрос о снижении цены газа". Еще одним условием является урегулирование задолженности Молдавии за российский газ, размер которой составляет $4,1 млрд, передает РИА Новости.

Так называемый третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом Еврокомиссия пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию. Эксперты полагают, что Еврокомиссия пытается контролировать рынок и заставить "Газпром" перейти от контрактной схемы поставок газа на спотовую.

Объем транзита через территорию Молдавии в прошлом году составил около 29 млрд куб м, поставки 3,09 млрд куб м природного газа на сумму $1,06 млрд. Нынешние контракты "Газпрома" на поставку и транзит газа с Молдавией действуют до конца 2012 года. ОАО "Газпром" планирует заключить с АО "Молдовагаз" договор о поставках в 2012-2014 годах газа в объеме не более 10,4 млрд куб м на общую предельную сумму $3,9 млрд. Транзит газа по территории Молдавии за этот период предполагается в объеме не более 70 млрд куб м. Стоимость данной услуги обойдется российскому газовому холдингу в $172 млн.

6205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ