Вестник Кавказа

Эксперты ЮНЕСКО и МСОП посетят "Западный Кавказ"

В конце текущего месяца состоится миссия ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы (МСОП) на объект Всемирного наследия "Западный Кавказ". Эксперты авторитетных международных организаций посетят Краснодарский край и Республику Адыгея для проведения оценки состояния сохранности объекта Всемирного наследия и выявления прогресса, достигнутого в реализации решений Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО и рекомендаций предыдущей миссии ЮНЕСКО и МСОП 2010 года, говорится в сообщении пресс-службы ОАО "КСК", поступившем в "Вестник Кавказа".

Представители ЮНЕСКО и МСОП проведут в регионе пять дней, в течение которых состоится вертолетный и автомобильный осмотр территории объекта Всемирного наследия, включая плато Лагонаки, горы Фишт и Оштен, памятники природы "Верховье реки Цица", "Хребет Буйный", "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" и другие объекты.

Также в рамках миссии пройдут совещания с участием представителей Минприроды России, ОАО "Курорты Северного Кавказа", администраций Краснодарского края и Республики Адыгея, эксперты встретятся с членами неправительственных организаций и общественных объединений Адыгеи. В ходе одного из совещаний ОАО "Курорты Северного Кавказа" представит информацию о проекте по развитию туристического кластера на Северном Кавказе. По итогам миссии состоится совещание в Минприроды России, а также будет подготовлен доклад, который Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрит на своей 37-й сессии в 2013 году.

В состав объекта Всемирного наследия "Западный Кавказ" входят Кавказский государственный природный биосферный заповедник и его буферная зона на территории Республики Адыгея (в настоящее время упразднена), памятники природы "Верховье реки Цица", "Хребет Буйный", "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", природный парк "Большой Тхач".
12680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ