Вестник Кавказа

Турция реорганизует свою внешнюю политику

Государственный министр Турции Зафер Чаглыян заявил о том, что отныне страна будет увязывать свою внешнеполитическую и внешнеэкономическую стратегию, сообщает газета Дюнья.

Выступая на заседании Координационного совета при Всемирной торговой организации (ВТО), Чаглыян подчеркнул, что отныне на переговорах с ВТО Турция намерена прежде всего защищать собственные интересы. Мир изменился, - считает министр, - и теперь необходимо выработать новую стратегию в этой области. Для этого необходимо тесно увязывать внешнеполитическую и внешнеэкономическую стратегию в единое целое. По мнению турецких властей, это может помочь при переговорах с ЕС.

Начало этому процессу положило недавнее подписание в Анкаре целого пакета российско-турецких документов, превращающих Турцию в одного из крупнейших игроков в мировой энергетической политике, передает Turtsia.RU.

Ранее на прошлой неделе Россия и Турция заключили ряд энергетических соглашений, которые должны помочь Анкаре в ее стремлении стать региональным узлом транспортировки топлива. В качестве ответного шага Турция предоставила российскому газовому гиганту "Газпрому" право на использование своих территориальных вод в Черном море, по дну которого компания хочет проложить новый трубопровод "Южный поток". По этому трубопроводу газ будет поставляться на рынки Восточной и Южной Европы.

Россияне в свою очередь согласились вступить в консорциум по строительству трубопровода пересекающего Анатолийский полуостров между Черным и Средиземным морями, а "Газпром" подтвердил свое обязательство по расширению существующего черноморского газопровода для перекачки газа через турецкую территорию на Кипр или в Израиль.

Энергетические компании двух стран также договорились создать совместное предприятие по строительству электростанций, в том числе и в сооружении на территории Турции энергетических ядерных реакторов.
4875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ