Вестник Кавказа

Представители ООН приглашены на учения ОДКБ "Нерушимое братство"

Сотрудники ООН приглашены на учения ОДКБ "Нерушимое братство", которые пройдут в октябре в Казахстане. Это сделано в рамках подписанного меморандума о взаимопонимании между Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Департаментом операций по поддержанию мира ООН, подписанный на прошлой неделе в Нью-Йорке, который предусматривает долгосрочное конструктивное сотрудничество в области миротворческой деятельности, сообщает пресс-служба ОДКБ.

Меморандум подписали 28 сентября в штаб-квартире ООН генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и заместитель генерального секретаря по миротворческим операциям ООН Эрве Ладсу.

"В документе отражены основные принципы и направления сотрудничества между Секретариатом ОДКБ и Департаментом операций ООН по поддержанию мира, включающие взаимное стремление к расширению сотрудничества в деятельности по поддержанию мира; готовность проводить консультации и обмениваться информацией и опытом по подготовке и проведению операций по поддержанию мира; намерение сотрудничать в реализации инициатив по подготовке миротворцев, а также по другим темам миротворчества, представляющим взаимный интерес", - цитирует сообщение "Интерфакс-Азербайджан".

В документе отмечается важность поддержания международного мира и безопасности, а также необходимость принятия эффективных мер по предотвращению и мирному разрешению конфликтов.

Документ опирается на базовые принципы миротворческой деятельности, которые включают согласие сторон, беспристрастность операций по поддержанию мира и неприменение силы, кроме случаев, когда это необходимо в целях самообороны и защиты мандата, санкционированного Советом Безопасности.

"В ОДКБ и ООН считают необходимым содействовать расширенному и активному сотрудничеству в деятельности по поддержанию мира, в том числе поощряя вклад государств-членов ОДКБ в осуществление миротворческих миссий Организации Объединенных Наций", - говорится в сообщении.
6325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ