Вестник Кавказа

Александр Рар: Победа Иванишвили не означает резкого потепления отношений между Россией и Грузией

В понедельник в Грузии прошли парламентские выборы. Выборы тем более важные, что новый парламент будет обладать большими полномочиями, чем прежний, а страна станет парламентской, а не президентской республикой. По последним данным, оппозиционный блок "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили после подсчета 97,03% протоколов лидирует на выборах по партийным спискам с 55% голосов, партия Саакашвили набирает 40,27%. На данный момент подсчитаны данные с 3,59 тысячи (плюс 64 спецучастка) из 3,766 тысячи участков.

"Вестник Кавказа" попросил прокомментировать итоги выборов и видение дальнейшего развития ситуации в Грузии научного директора Германо-Российского форума Александра Рара.

"Я думаю, у Михаила Саакашвили, конечно, руки чешутся, очень чешутся всё-таки попытаться в последний момент изменить конституцию и пойти путинским путём - остаться всё-таки у власти через усиление поста премьера или главы парламента, но скорее премьерство, то есть превращение Грузии в парламентскую республику. Будет ли у него на это время? Я сомневаюсь", - подчеркнул эксперт.

"Учитывая то, что его партия фактически проиграла выборы, шансов у Михаила Саакашвили практически нет", - пояснил политолог. - И поэтому я говорю: "руки чешутся", но проделать этот путь для него будет фактически невозможно. Я думаю, что он должен просто понять, что в демократии есть определённые правила игры: после второго срока политическая карьера в "чистой" демократии заканчивается. Я не вижу для него каких-то других возможностей остаться у власти, кроме антиконституционных. Так что политическая эпоха нынешнего грузинского президента подходит к концу", - отметил Александр Рар.

Что касается победы "Грузинской мечты" и возможного потепления грузино-российских отношений, к такой перспективе политолог отнёсся довольно осторожно.

"Я бы сказал, если кто-то в России считает, что Иванишвили это "свой человек", поскольку в его фамилии фигурирует слово "Иван", то мне кажется, что такие люди, конечно, ошибаются. Должен сказать, я за последние месяцы часто бывал в странах, соседних с Россией, и для себя понял, что постсоветские элиты - в Украине, в Казахстане и тем более в южнокавказских государствах - не желают возвращения в какую-то российскую орбиту. Они заинтересованы в экономическом прагматическом сотрудничестве, но не в каких-то политических союзах, во всяком случае, в ближайшие десятилетия, - отметил эксперт. - Что будет через 20-30 лет уже не знаю, и предсказать трудно, но на данный момент, думаю, что вхождение такой страны, как Грузия, в Евразийский союз при ком-то другом, а не Саакашвили, полностью исключается".

Эксперт мотивировал такую точку зрения тем, что Грузия чётко взяла свой курс на Запад, так же, как и Азербайджан, и для России, для российско-грузинских отношений это стало бы самым лучшим вариантом, если бы удалось выстроить сотрудничество двух государств по образцу российско-азербайджанских отношений.

"По образцу армяно-российских отношений выстроить алгоритмы сегодня будет невозможно. Единственное, что может измениться при президенте Иванишвили - грузинское руководство может охладеть по поводу желания воссоединиться с Южной Осетией и Абхазией и, конечно, не объявляя об этом, тихо и спокойно признать отделение этих территорий в войне, которую действительно начал Саакашвили. Поэтому я могу себе представить, что какая-то часть грузинской элиты может потом вину за потерю этих территорий возложить на Саакашвили, что тот, конечно, понимает и чего тот, конечно, боится. Но это один сценарий. Конкретно нужно сказать, что перспектив какого-то резкого сближения между Россией и Грузией при другом режиме, при другом правительстве я сейчас не вижу", - резюмировал эксперт.
8875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ