Вестник Кавказа

Грузия пока не будет восстанавливать дипотношений с Россией

Грузия не намерена восстанавливать дипломатические отношения с Россией, пока посольства этой страны открыты в признанных ею независимыми республиками Абхазии и Южной Осетии, заявила сегодня кандидат на пост министра иностранных дел Майя Панджикидзе.

При этом в прямом эфире телекомпании "Маэстро" она отметила, что Грузия планирует контактировать с Россией, отметив, что "рецепта улучшения отношений пока нет". Она считает, что на поиск компромиссных решений могут уйти годы, передает газета ВЗГЛЯД.

"Никаких уступок не будет, ни пяди грузинской земли", - сказала Майя Панджикидзе.

Она подчеркнула, что Грузия сохранит прозападный курс, подтверждением которому станет то, что Бидзина Иванишвили, став премьер-министром, первый визит совершит в США.

Майя Панджикидзе отметила, что, возглавив МИД, уточнит, какие контакты были у властей Грузии с российской стороной после разрыва дипломатических отношений в 2008 году.

При этом она сообщила, что 20 лет уже как не была в Москве, но во время службы послом в Голландии и Германии общалась с российскими коллегами-послами в этих странах.

Панджикидзе напомнила, что Иванишвили уже говорил о необходимости торговых отношений с Россией. Он также признавал, что четких формул на это у него нет, отдавая приоритет торговым и гуманитарным отношениям. Он полагает, что уже до конца года сможет вернуть в Россию продукцию сельского хозяйства Грузии.

Весной 2012 года МИД официально предлагал Грузии восстановить дипломатические отношения. Однако администрация Саакашвили ответила на это теми же словами, что и приходящие к власти сторонники Иванишвили: восстановление отношений, с точки зрения Грузии, возможно лишь при отказе от признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.
9510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ