Вестник Кавказа

Закаев согласился на проведение всемирного конгресса чеченского народа

Глава парламента Чечни Дукваха Абдурахманов договорился с эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым, живущим в Великобритании, о проведении всемирного конгресса чеченского народа. Как сообщает Интерфакс, об этом стороны договорились на очередной встрече, которая состоялась сегодня в Лондоне. По словам Абдурахманова, участники беседы признали целесообразным провести всемирный конгресс чеченского народа, который послужит дальнейшему сплочению народа, консолидации чеченского общества независимо от того, в каких странах проживают будущие участники съезда.

О дате и месте съезда Абдурахманов ничего не сказал. Он также не сообщил, кто из уроженцев республики, проживающих в настоящее время за рубежом, примет участие в конгрессе. Кроме того, не известно поднимался ли вопрос возвращения Закаева в Чечню.

Отметим, предыдущая встреча Закаева и Абдурахманова состоялась в июле 2009 года в Осло. Тогда стороны договорились о перемирии. 27 июля Закаев заявил, что "силы сопротивления" прекратят вооруженные действия против чеченской милиции 1 августа. Тогда же Закаев объявил о подготовке к переговорам в Лондоне.

Напомним, президент Чечни Рамзан Кадыров предложил Ахмеду Закаеву вернуться в Чечню в феврале 2009 года. Глава республики предложил председателю правительства Ичкерии занять пост министра культуры Чечни, однако Закаев отказался. Тем не менее, в июле лидер чеченских сепаратистов объявил о готовности сотрудничать с властями республики.
7900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ