Вестник Кавказа

ЦИК Украины: Разрыв между "регионалами" и "Батькивщиной" сократился

Центризбирком Украины подсчитал 92,41% протоколов с участков на выборах в парламент Украины. Согласно данным пресс-центра ЦИК, Партия регионов президента Януковича лидирует с 31,1% по партийным спискам. На втором месте идет оппозиционная "Батькивщина" Юлии Тимошенко, набирая 24,77%.

Главной сенсацией стало перемещение на третье место партии боксера Виталия Кличко "УДАР" (13,61%). Она на одну сотую процента обошла коммунистов (13,6%), которые ранее твердо удерживали третью строчку. Однако подсчет оставшихся более чем 7% голосов может вновь изменить картину. Националисты из "Свободы" по-прежнему пятые с 9,95% голосов.

Выборы в украинский парламент прошли 28 октября. В Верховную Раду сроком на пять лет будут избраны 450 парламентариев, половина из которых избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам.

В одномандатных округах первенство удерживают "регионалы", побеждающие более чем в 100 округах. При таком раскладе блок "регионалов" и коммунистов сможет сформировать коалицию большинства в новом составе Верховной Рады Украины.
8745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ