Вестник Кавказа

МИД Ирана ожидает реакции "шестерки" на свои предложения по "ядерному" вопросу

Рамин Мехманпараст, глава МИД Ирана, заявил, что его страна готова продолжать работу с международными переговорщиками (т. н. "шестеркой") и ждёт ответа на свои предложения по урегулированию ситуации, представленные во время июньских переговоров.

На встрече с журналистами и представителями "Союза мусульманских СМИ" министр рассказал, что суть иранских предложений - полное признание права Ирана на обладание ядерной энергией на основе ДНЯО, а следовательно, и права на полный ядерный цикл и использование ядерных технологий в мирных целях. В этом случае всякая озабоченность по поводу ядерной программы страны исчезнет. "Шестерка", по словам Мехманпараста, признала предложения Ирана конструктивными, но попросила время для ответа. По мнению иранской стороны, прошедших нескольких месяцев достаточно, чтобы дать этот ответ.

Последний на данный момент раунд переговоров "шестерки" с Тегераном по иранской ядерной программе состоялся в Москве 18-19 июня. На нём была достигнута договорённость о продолжении диалога. Кроме него в этом году состоялись стамбульский (14 апреля) и багдадский (23-24 мая) раунды переговоров. До этого представители "шестерки" и Ирана не собирались больше года.

В "шестерку" международных переговорщиков входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии. С 2003 года эти страны вместе с МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана.
8920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ