Вестник Кавказа

Рушан хазрат Аббясов: «Ислам в себе несет высокие, духовные, нравственные ценности миролюбия, добрососедства»

Дарья Мелехова
Рушан хазрат Аббясов: «Ислам в себе несет высокие, духовные, нравственные ценности миролюбия, добрососедства»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В преддверии Всемирного дня толерантности, отмечающегося 16 ноября, заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов рассказал «Вестнику Кавказа» о традициях терпимости в исламе. 

- Какую роль в развитии толерантности в современной России играет ислам?

- Ислам – одна из государствообразующих религий наряду с православием, иудаизмом и буддизмом. Ислам –религия, которая объединяет большое количество народов в нашей стране. Всевышний в священном Коране призывает нас познавать друг друга. Мусульмане, являясь активной частью нашего гражданского общества, вносят вклад в развитие мира и согласия в многонациональном и многорелигиозном государстве. Ислам – религия добра и мира, которая призывает к добру и добрососедству. Чтобы сегодня постараться познать друг друга, мусульмане должны как можно больше пропагандировать исламские традиции терпимости на своем личном примере. Это самая лучшая проповедь, лучший призыв к тому, что носит в себе ислам. Когда пытаются бытовым конфликтам придать национальные или религиозную окраску, это опасная тенденция для нашей страны. Поэтому мусульмане должны быть активными участниками гражданского общества. Ислам в себе несет высокие, духовные, нравственные ценности миролюбия, добрососедства. Если мы почитаем священный Коран, то мы увидим много очень призывов к тому, чтобы мусульмане распространяли мир, добро. Это наш главный призыв.

- Какие мероприятия планируется провести в день толерантности?

- Так совпало, что мусульмане отмечают в эти дни также и великий праздник ислама – праздник Курбан-Байрам, праздник жертвоприношения, когда мусульмане стараются быть ближе, добрее, толерантнее. Хотя слово толерантность мне не совсем нравится, я считаю, что у нас в России все-таки больше распространено добрососедство между представителями разных традиций, культур. Наши мусульманские общины активно проводят научно-практические конференции, раздачу благотворительных подарков нуждающимся, мяса жертвенных животных. Одно из таких крупных мероприятий, которые будут проходить в Москве (оно не религиозное, но оно имеет культурное значение) это праздник «В кругу друзей». Мусульмане приглашают всех тех, кто интересуется добром, добрососедством в нашем обществе. Чтобы не было страха друг перед другом, мы хотим показать народное творчество наших народов, которые сегодня имеют очень богатую культуру, представители разных традиций и народов. Это будет таким мероприятием в Кремле, которое проводится впервые на такой важной площадке нашей страны, внесет свою лепту в сохранение и развитие мира и добрососедства в нашей стране.

- Что вы думаете по поводу ношения хиджаба в школе?

- Совет муфтиев России свою позицию по этому поводу высказал. Для мусульманок ношение хиджаба – это не просто выпячивание каких-то религиозных символов, а это символ веры и, наверное, обязанность. Мы не призываем к выпячиванию религиозных ценностей, мы наоборот хотим сказать, что сегодня в обществе, когда нам навязываются западные ценности и когда, к сожалению, мы видим некую безнравственность в школах, когда нет определенной школьной формы, когда девушки одеваются совершенно по-разному, когда субкультуры вносят свои какие-то коррективы, это неправильно. Мы хотим сказать, что есть общие духовно-нравственные, моральные ценности для всех религий – и в христианстве, и в иудаизме, и в исламе. Не надо бояться слова «хиджаб», которое для нас является иностранным словом. Это арабское слово. Но ношение платка – это традиция наших народов. И если вы посмотрим на национальные костюмы разных народов нашей страны, то мы можем увидеть, что это олицетворение скромности и правильного поведения в обществе. Говорят, что мусульманская община хочет навязать какие-то свои ценности. Ни в коем случае! Это общие ценности, это общие традиции, обычаи. После семидесятилетнего тоталитарного правления, когда религия была под запретом, духовные ценности были под запретом, мы просто находимся на этапе возрождения. Ведь до революции мы видели, что не только мусульманки надевали платки в школах, но и христианки, и в разных конфессиях это существует.
Сегодня мы демократическое государство, мы имеем конституционное право на свободу совести и свободу вероисповедания, мы понимаем, что школа – это светское учебное заведение. Но при этом, на наш взгляд, сегодня этот вопрос должен решаться взвешенно, и, конечно, нужно внимательно подойти к чаяниям верующих людей, не только к исламу, потому что это традиции наших народов. И в принципе это выражается как раз в национальных костюмах и русского народа, и татарского, и северокавказских наших народов.

15995 просмотров