Вестник Кавказа

Олланд: Франция приложит все усилия для вывода переговоров по Карабаху на "финишную прямую"

Франция приложит все усилия, чтобы вывести процесс урегулирования карабахского конфликта в завершающую фазу, сообщил накануне президент Франции Франсуа Олланда на встрече со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном. Олланд подчеркнул, что эта тема стала основной на переговорах с армянским лидером. По словам французского президента, "переговоры были приостановлены в какой-то момент, но они должны быть возобновлены и доведены до конца, причём на основании Мадридских принципов, для того, чтобы этот вопрос нашёл долгосрочное и окончательное решение". Франсуа Олланд подчеркнул, что Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, и потому этот вопрос лежит в зоне его ответственности.

На состоявшемся после встречи брифинге, Франсуа Олланд заявил, что между французским и армянским народами на протяжении многих веков формировались прочные связи. "Между нашими странами, особенно после установления дипломатических отношений, а именно в течение 20 лет, прилагались последовательные усилия для того, чтобы сотрудничество было не только тёплым и обоюдно искренним, но и практическим", - заявил президент Франции.

В свою очередь, Серж Саргсян поблагодарил своего коллегу за гостеприимство и пригласил его в следующем году посетить с официальным визитом Армению, отметив важность сохранения высокого уровня политического диалога между странами, а также увеличения экономического присутствия Франции в Армении, постепенного наращивания объёмов торгового оборота между двумя государствами. Франсуа Олланд приглашение Сержа Саргсяна принял, передаёт пресс-служба президента Армении.

Кроме того, президент Франции заверил Саргсяна в том, что во Франции обязательно будет принят закон о криминализации отрицания так называемого "геноцида армян" в Османской империи в 1915 году. Данный законопроект был принят парламентом Франции по инициативе тогдашнего президента Николя Саркози, однако был впоследствии отклонён Конституционным советом. Оба кандидата на высший государственный пост во Франции, Николя Саркози и Франсуа Олланд, в ходе предвыборной компании 2012 года обещали вернуть законопроект на доработку и принять его как можно скорее.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян находится во Франции с трёхдневным визитом, в ходе которого, кроме встречи с президентом, проведёт также переговоры с премьер-министром Жан-Марком Эро, председателем национального собрания Клодом Бартолоном, главой Сената Жан-Пьером Белём.
9615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ