Вестник Кавказа

На Кубани случайно обнаружили сарматские захоронения

Комплекс сарматских захоронений (около 30) был обнаружен в ходе проектирования ветки газопровода на территории Кореновского района Краснодарского края.

Археологи отмечают, что подобные погребения встречаются довольно редко. Из могил уже извлечены образцы оружия и предметов быта. Их датировали примерно II веком до н. э., более точные данные предоставит экспертиза.

"В могиле было обнаружено железное копье, причём в древности оно было сломано и параллельно две половинки положены. Рядом с копьём найден пучок железных наконечников. Также обнаружен кувшин, по которому мы и определили дату захоронения. К сожалению, эти предметы в плохой сохранности, поэтому мы их сразу законсервировали с помощью специального состава", - цитирует ЮГА.ру заместителя директора государственного учреждения культуры ростовской области "Донское наследие" Михаила Власкина.

Сарматы - кочевые скотоводческие ираноязычные племена, населявшие степи от Южного Урала до Дуная с IV века до н.э. по IV век н.э. Их археологическое наследие представлено в основном погребальным инвентарем.
17300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ