Вестник Кавказа

Секретариат ОДКБ дал "добро" на транзит грузов через Ульяновск

Представители Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) считают необходимым предоставление возможности перевала грузов НАТО из Афганистана через Ульяновск, сообщила накануне пресс-служба ОДКБ.

"В Организации Договора о коллективной безопасности считают, что предоставление возможности транзита сил и грузов Международных сил содействия безопасности через территорию и воздушное пространство государств-членов ОДКБ рассматривается как вклад в дело стабилизации обстановки в Афганистане и обеспечения безопасности в Центральной Азии", - цитирует сообщение РИА Новости.

Правительство России разрешило использовать вместе с наземным воздушный порядок транзита грузов через Ульяновск из Афганистана и обратно.

Ранее в МИД России отметили, что руководство НАТО подтвердило "готовность соблюдать установленные в Российской Федерации условия осуществления комбинированного транзита". При этом в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что "спекуляции о создании "базы" или иного военного объекта НАТО на российской территории лишены каких-либо оснований".
8450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ