Вестник Кавказа

Армению ждет спад экономики

Правительство Армении предполагает 12-15% спада в экономике страны, – заявил замминистра финансов Вардан Арамян.

Известно, что на сегодня экономический спад в Армении составляет 16,3%. В странах ЕС во втором квартале спад составил 6%, что является беспрецедентным по сравнению с показателем того же периода прошлого года. Несмотря на более глубокую, чем прогнозировалось, рецессию, ситуация развивается соразмерно с международной экономической ситуацией, – сообщает Tert.am.

Для удержания темпов спада, по словам Арамяна, правительство ведет расширенную политику, иными словами, инвестирует в экономику, в результате чего к концу года ожидается 12-15-процентный спад.

Депутат от «Процветающей Армении», зампред постоянной комиссии по экономическим вопросам Вардан Бостанджян в отношении рецессии сказал, что его удивил парадокс: «Кризис настойчиво стучал к нам в дверь, а мы говорили, что он нам не угрожает».

Он довольно мрачно представил теперешнюю ситуацию, когда страна вынуждена вкладывать полученные из-за рубежа средства в экономику. И все же он оптимистично заявил, что положительные тенденции в экономике ожидаются в 2010 году.

Бывший президент ЦБ, а ныне сторонник АНК Баграт Асатрян заявил, в 2010-ом экономику опять ждет спад, правда, менее острый. По его мнению, к нынешним 15% спада прибавятся еще 1-1,5%.

По мнению Асатряна, в Армении, в лучшем случае, рост можно ожидать лишь в 2011 г. Он также отметил, что «для восстановления нашей экономики большую роль играет экономический рост России».
4380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ