Вестник Кавказа

В Азербайджане появится аллея для хранения демонтированных памятников

Аллея демонтированных на территории Азербайджана памятников будет создана на окраине города Баку. Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в администрации президента республики.

Создание Аллеи памятников предусмотрено в утвержденном президентом Ильхам Алиевым «Плане мероприятий по охране и сохранению общего вида памятников монументальной скульптуры, мемориальных и архитектурных комплексов, расположенных на территории Азербайджанской Республики, и благоустройству вокруг них».

«Исполнительная власть Баку и местные органы исполнительной власти, Государственный комитет градостроительства и архитектуры, Национальная академия наук с учетом мнения Союза художников и Союза архитекторов Азербайджана должны подготовить предложения и определить соответствующие территории, где будет создана Аллея памятников для хранения представляющих художественное значение памятников скульптуры, требующих демонтажа. Аллея памятников должна быть создана на расположенных на окраине города Баку подлежащих рекультивации промышленных площадях», - процитировали в администрации документ, утвержденный распоряжением И.Алиева.

Согласно плану мероприятий, Министерство культуры и туризма вместе с Исполнительной властью Баку и местными органами исполнительной власти должны составит до конца года государственный реестр всех памятников и архитектурных комплексов республики, а также определить те сооружения, которые нуждаются ремонтно-восстановительных работах. Для этого будет создана экспертная комиссия.

Провести ремонтные и восстановительные работы поручено до 2011 года.

6050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ