Вестник Кавказа

Новый 2013 год шагает по планете!

Новый 2013 год шагает по планете!
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Уважаемые читатели, партнеры и коллеги!

Команда информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" от всей души поздравляет вас с наступившим 2013 годом и желает вам здоровья, счастья, а также нужной и своевременной информации, которой мы стараемся вас обеспечивать!

Как всегда, россияне вступили в новый 2013 год, со словами напутствия, из уст первого лица государства. Президент России Владимир Путин в своем новогоднем обращении поблагодарил все россиян за труд, работу и ее результаты, доверие и поддержку. Президент России призвал всех граждан страны быть активными "в работе и учебе, творчестве и созидании", изменять жизнь вокруг себя и изменяться в лучшую сторону самим.

"Только вместе мы - народ России сможем уверенно идти вперед", - подчеркнул Владимир Путин, отметив необходимость построения сильного, успешного государства, современного, благополучного и свободного общества.

Традиционно, с обращениями к гражданам своих стран выступили главы государств Азербайджана, Армении, Грузии и других стран.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира  и Нового года. Азербайджанский лидер отметил успехи страны в экономическом развитии, борьбе с бедностью и безработицей, затронул тему урегулирования нагорно-карабахского конфликта, коснулся реализации стратегических транспортных и инфраструктурных проектов. Говоря праздновании Дня солидарности азербайджанцев мира, президент республики сердечно поприветствовал всех живущих в мире азербайджанцев.

"Хочу сказать им: они могут гордиться тем, что сегодня в мире есть независимое Азербайджанское государство" - подчеркнул Ильхам Алиев.

Президент Армении Серж Саргсян в новогоднем телеобращении к нации пожелал жителям республики счастья и благополучия в наступающем году. В своем выступлении, он затронул тему демографии, образования и службы в армии. Обращаясь к сирийским Армянам, нашедшим убежище в республике, Серж Саргсян пожелал им "твердости духа и мужества".

Дай Бог, чтобы очень скоро прекратилось кровопролитие, установился мир в дружественной нам стране, и жизнь народа Сирии, в том числе наших соотечественников, вошла в нормальное русло», - сказал президент Армении.


Президент Грузии Михаил Саакашвили встретил Новый год в Афганистане вместе с грузинскими миротворцами в составе Международных сил содействия безопасности. Новогодний визит Саакашвили в Афганистан стал уже вторым за время его президентства.

В центре Москвы на встречу нового года собралось несколько десятков тысяч человек. По традиции в столице прошел салют. Как сообщило накануне МВД России, более 100 тысяч полицейских обеспечивали безопасность россиян в ночь Нового года по всей стране. С 31 декабря на 1 января на территории страны прошло более 22 тысяч новогодних мероприятий. В них приняли участие около 7,5 млн человек.

Одними из первых на планете новый год встретили в Сиднее, где уже стало традицией отмечать этот праздничный день грандиозным световым шоу. В течение 13 минут в Сиднее было светло будто днем от пиротехнических чудес, подготовленных организаторами удивительного шоу. Особую красоту фейерверку придавала вода бухты, которая отражала и удваивала каждые загорающиеся в небе цветок и фигуру, а их в этом году было свыше 100 тыс. Трансляцию сиднейского новогоднего фейерверка посмотрело около миллиарда людей во всем мире. Как отметила лорд-мэр города Кловер Мор, австралийцы одними из первых встречают Новый год, и "сиднейский фейерверк является своеобразным новогодним приглашением для всех людей планеты".

В Лондоне, новый 2013 год встретили традиционным новогодним парадом уличных артистов и музыкантов со всего света. Посмотреть на шествие собрались не менее полумиллиона жителей британской столицы и гостей города. В параде принимают участие не менее 80 платформ и пеших групп, а возглавляет шествие лорд-мэр лондонского района Вестминстер. Стоит отметить, что с 1 января наступившего года Великобритания заняла пост страны-председателя "большой восьмерки" (G8).

В столице Ирландии, прямо на центральной площади Дублинского замка прошла торжественная церемония поднятия флага Европейского союза, которая ознаменовала переход к республике полугодичного председательства в руководящих органах ЕС. Перед собравшимися выступили премьер-министр Энда Кенни и вице-премьер, министр иностранных дел и торговли Ирландии Эймон Гилмор.

Жители острова Свободы встретили новый год и 54-ую годовщину победы революции 21 залпом из артиллерийских орудий, установленных в крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья на берегу гаванской бухты. Кроме того многие отмечают наступление Нового года на Малеконе — всемирно известной набережной. Соборная площадь в Старой Гаване в эту ночь превращается в место для коллективного праздника: столы стоят прямо на старинной брусчатке. В Сантьяго-де-Куба в новогоднюю ночь под звуки государственного гимна над мэрией был поднят огромный национальный флаг.
12410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ