Вестник Кавказа

Тбилиси опровергает наличие проблем с Минобразования Азербайджана

МИД Грузии не владеет информацией о претензиях министерств образования Азербайджана и Армении.

«Министерства образования Азербайджана и Армении не обращались к нам ни с претензией, ни с просьбой о помощи. По данному вопросу мы не владеем информацией, хотя могу сказать, что вопросы ввоза учебников в школы нацменьшинств решает Министерство образования, и если эта проблема действительно существует, они должны быть урегулированы в первую очередь между этими ведомствами, хотя, если обратятся к нам, мы готовы оказать помощь азербайджанской и армянской сторонам насколько мы можем в рамках закона», - отметили в МИД, передает Грузия Online.

Необходимо отметить, что и в Минобразования опровергают обвинения азербайджанской стороны. В пресс-службе министерства заявили, что на ежегодное письмо Министерства образования Азербайджана, в котором шла речь о поставках учебников для азербайджанских школ, ответ был дан сразу же и министерство не оставляло его без внимания.

Напомним, между министерствами образования Азербайджана и Грузии возникли проблемы в связи с выделением учебников для азербайджанского населения Грузии.

«Мы пока что не можем получить официальную информацию о том, сколько и по каким предметам им нужны книги», сообщил 1news.az заведующий отделом учебников и издательств Министерства образования Фаик Шахбазов. Он отметил, что «мы уже несколько раз обращались с официальным письмом в Министерство образования Грузии, но пока не получили конкретного ответа. Каждый год азербайджанское правительство отправляет для соотечественников, проживающих в регионе Квемо-Картли Грузии и Тбилиси, учебники, которые раздаются азербайджанцам бесплатно».
4060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ