Вестник Кавказа

Российские пограничники в Южной Осетии развернули полевой госпиталь для населения

Полевой госпиталь Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" принял первых пациентов в Ленингорском районе Южной Осетии. Он развернут в рамках гуманитарной акции, которая проводится по поручению президента России Дмитрия Медведева.

Как сообщили в пресс-службе Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии, "жители района стали приезжать в районный центр, на территории которого развернут госпиталь, с раннего утра. В настоящее время врачи принимают первых пациентов. Полевой госпиталь состоит из 10 отдельных модулей, в которых работают врачи разных специальностей".

Медицинское оборудование полевого госпиталя, как сообщил его главный врач Валерий Шабанов, - стандартное для стационарной больницы. "Это аппараты УЗИ, гастроскопы, рентгеновские аппараты, ЭКГ, небольшая лабораторная часть, офтальмологический набор и набор ЛОР. Есть все необходимое и для проведения операций. Кроме того, есть детский хирург и педиатр", - сообщил Шабанов, передает АМИ-ТАСС.

Шабанов также отметил, что у врачей госпиталя в сложных случаях будет возможность проводить телемедицинские консультации с клиниками Москвы. "При необходимости пациентов направят для лечения в специализированные клиники", - отметил главврач.

Полевой госпиталь будет работать до 1 сентября.
4990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ