Вестник Кавказа

США рассматривают возможность совместного использования российских радаров в Габале и Армавире

Американская сторона рассматривает возможность совместного использования российских радаров в Габале и Армавире в рамках сотрудничества в сфере ПРО для обмена данными о возможном ракетном нападении, заявил заместитель министра обороны США Александр Вершбоу.

"Я думаю, что сама идея обмениваться такого рода информацией перед лицом общей угрозы имеет смысл. И, конечно, это могло бы стать лишь началом сотрудничества в сфере ПРО между НАТО и Россией или США и Россией", - заявил он в интервью "Интерфаксу", отвечая на вопрос о возможности совместного использования российских РЛС.

Соединенные Штаты, принимая решение о пересмотре планов в сфере ПРО, не рассчитывали на встречные шаги со стороны России, в том числе в отношении иранской ядерной программы или судьбы поставок комплексов С-300 Тегерану, сообщает Trend.

"Новый подход, который мы решили применить в отношении ПРО, был основан на анализе угроз и наличии технологий, и не является чем-то, за что мы ожидали получить что-то взамен по принципу quid pro quo (ты мне - я тебе)", - заявил Вершбоу.

Вместе с тем, как подчеркнул замглавы Пентагона, "вопрос о возможных российских поставках зенитно-ракетных комплексов С-300 - это сам по себе критически важный вопрос". "Мы неоднократно говорили России, что мы считаем эти системы в регионе дестабилизирующим фактором, а также призывали Россию проявить сдержанность, - сказал Вершбоу. - Мы не ведем переговоры по этому вопросу, мы просто думаем, что Россия должна это видеть, поскольку это в ее собственных интересах".

Вершбоу сообщил, что в том, что касается новой конфигурации ПРО США, американская сторона "ожидает дальнейших консультаций с Россией, чтобы еще более детально разъяснить характеристики новой системы".

Как сообщает "Интерфакс", замглавы Пентагона подчеркнул, что характеристики американских ракет, которые сейчас разрабатываются, и в целом вся архитектура будущей ПРО не представляют никакой угрозы российскому стратегическому ядерному потенциалу.

"Опять же это новая система, и мы полностью готовы вести консультации с Россией, отвечать на любые вопросы и изучать возможности для сотрудничества".

"Иранские баллистические ракеты являются потенциальной угрозой не только для НАТО, но для всех стран, находящихся в пределах радиуса действия этих ракет", - сказал Вершбоу.

По его словам, "сотрудничество как между США и Россией, так и по линии НАТО-Россия, было бы очень значимым вкладом в укрепление нашей общей безопасности".

11535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ