Вестник Кавказа

В Баку открывается международная выставка и конференция Caspian Oil&Gas-2009

Крупнейшее событие Каспийского региона в области нефти и газа – традиционная Международная выставка и конференция «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия» - Caspian Oil&Gas-2009 начинает свою работу сегодня в столице Азербайджана – городе Баку. Caspian Oil&Gas-2009 пройдет под патронажем президента Азербайджана Ильхама Алиева. В этом году она проводится в 16-ый раз.

Как сообщил накануне на пресс-конференции директор компании ITE Group PLC по странам СНГ и Турции Эдвард Строон, в этом году на выставке принимают участие 300 компаний из 22 стран мира.

«Примечательным фактом является большое количество новых компаний, которые впервые выходят на рынок Азербайджана. В этом году они составляют 20% от общей площади экспозиции. При этом более 40% занято всемирно известными компаниями, большинство из которых являются постоянными участниками Caspian Oil&Gas. Среди них: BP, Itochu, OMV Gas International GmbH, Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР), StatoilHydro ASA, Total, TPAO и многие другие», - сказал Э.Строон.

В свою очередь, директор по продажам нефтегазового департамента компании ITE Group PLC Рухсара Либерман отметила, что традиционно в официальной церемонии открытия, которая предварит начало работы, примут участие руководители и представители отраслевых министерств из 20 стран мира. Ожидается участие в церемонии открытия президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Официальную поддержку проекту оказывают Министерство промышленности и энергетики Азербайджана и ГНКАР. Организаторы - Британская компания ITE Group и ее партнер на Кавказе - компания Iteca Caspian Llc. совместно с Торгово-промышленной палатой Азербайджана. К работе над проектом также привлечены партнеры компании ITE Group PLC – ITE LLC Moscow (Россия), EUF (Турция), GIMA (Германия), International Show Srl (Италия), ITE China (КНР), IT Gulf (ОАЭ), активно привлекающие международные компании к участию в азербайджанской выставке. Всемирная Ассоциация выставочной индустрии (UFI) присвоила «Знак качества» выставке и конференции Caspian Oil&Gas-2009.

«Это свидетельствует о высоком организационном уровне события, его влиянии на развитие бизнеса и формирование отрасли, а также подтверждает достоверность завяленной статистики», - отмечают в Iteca Caspian.

Завтра 3 июня в Баку в конференц-зале отеля Hyatt Regency откроет работу традиционная 16-я Международная конференция «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия» - Caspian Oil&Gas-2009.

Директор компании ITE Group PLC по странам СНГ и Турции Эдвард Строон отметил, что в работе конференции примут участие 450 делегатов из 23 стран мира.

«Среди них - отраслевые министры Азербайджана, Турции, Ирана, Казахстана, а также представители министерств и госструктур США, России, Германии, Великобритании и другие высокопоставленные лица. С докладами выступят руководители известных нефтяные корпораций – Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), BP, RWE, TPAO, OMV и пр.», - сказал Э.Строон.

Программа первого дня конференции посвящена обсуждению текущих проектов по разведке, потенциальных нефтегазовых месторождений каспийского региона, а также будет затронут вопрос инвестиций в нефтегазовый сектор Азербайджана.

«Как поставщик нефти и газа Азербайджан очень важен для Европы. Целый ряд альтернативных предложений по транспортировке нефти и газа региона, а также перспективы магистралей для транспортировки энергоресурсов Каспия на мировой рынок обусловило тему второго дня конференции, который полностью посвящен диверсификации поставок углеводородного сырья в Европу», - подчеркнул Э.Строон.

Он также подчеркнул, что большой интерес к Азербайджану связан с богатыми ресурсами нефти и газа, привлекающие инвесторов в страну: «В связи с этим интерес к Caspian Oil&Gas не угасает, наоборот, появляются новые темы для обсуждения».

Конференция завершит работу 4 июня.
8655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ