Вестник Кавказа

НАТО: Грузия вела себя не очень мудро, но Россия — хуже

Россия очевидным образом нарушила правила демократического поведения, наработанные после завершения холодной войны. Об этом заявил в интервью «Главреду» генеральный секретарь Ассоциации Атлантического договора Троэльс Фрьолинг.

«Войска России вошли в Грузию. Кто бы ни был виноват в этой ситуации (и я знаю, что Грузия вела себя не очень мудро), но там было абсолютно очевидное нарушение правил демократического поведения, которые были наработаны после завершения холодной войны. Россия рассматривает себя в качестве страны с особыми правами по сравнению с другими странами. Мы должны сказать России, что так не должно быть», — заявил Фрьолинг.

По его словам, НАТО – это сердце безопасности Европы. «Но я понимаю, что для старшего поколения это тяжело понять. Легче верить в то, что есть враг: с врагом жизнь становится понятнее. Тогда можно сказать: а нам тяжело живется из-за этого глупого НАТО. Но мир не настолько прост», — отметил генсек.

Он заявил, что не рассматривает Россию в качестве врага. «Я рассматриваю Россию как важную европейскую страну, страну, у которой есть свои тревоги, но также и как страну, которая должна соблюдать международное право», — подчеркнул Троэльс Фрьолинг.

Генсек считает, что НАТО должно сотрудничать с Россией. «Мы развивали сотрудничество с Россией в течение многих лет. Вы знаете, что Россия сотрудничает с НАТО в рамках специальной комиссии, как и Украина. Россия принимает участие в «Активных усилиях», и на их суднах висят натовские флаги – хотя этого не показывает российское телевидение. Но так есть», — отметил генеральный секретарь Ассоциации Атлантического договора, передает "Росбалт".
5065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ