Вестник Кавказа

КУБКОВОЕ КАВКАЗСКОЕ ДЕРБИ

Гия Сарадидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Четвертая кубковая встреча двух кавказских команд «Алании» из Владикавказа и махачкалинского «Анжи» завершилась разгромом дагестанского клуба 3-0.

Когда стало известно, что в 1/32 финала Кубка России встретятся не просто два лидера первого дивизиона, претендующие на выход в премьер-лигу, но и представители Кавказа, многие приготовились к принципиальному противостоянию. Увы, ожиданиям этим сбыться было не суждено. Уже перед матчем стало понятно, что главный тренер «Анжи» Омари Тетрадзе, который провел во Владикавказе лучшие годы своей карьеры футболиста, привез в столицу Северной Осетии не сильнейший состав. В запасе остались грузинские легионеры Иашвили и Марцваладзе. А основной вратарь Абаев уступил место Чапрыгину. Правда, у красно-желтых также отсутствовало несколько ведущих игроков - Варзиев, Даду и Чижек. Но потери махачкалинцев оказались существеннее.

В первом тайме «Алания», с первых минут захватившая преимущество, упустила несколько выгодных моментов. Яркин, Джамбулад и Георгий Базаевы, Гнану свои моменты упустили. Открыть счет владикавказцам удалось лишь с пенальти. Базаев на 43 минуте пошел напролом сквозь махачкалинских игроков и в штрафной заработал пенальти, который сам же и реализовал. После перерыва слово взял старший из братьев Базаевых – Георгий, который раз за разом переигрывал своего опекуна. Правда, из трех моментов, которые у него были Базаев-старший смог реализовать только один. На 66 минуте второй голкипер «Анжи» Чапрыгин не смог справиться с его ударом в дальний угол ворот. Третий гол «Алании», едва выйдя на поле, забил молодой Бибилов. А вот «Анжи» не был в этот день похож на лидера первого дивизиона. За весь матч махачкалинцы не смогли нанести ни одного удара в створ ворот соперника.

Сложилось впечатление, что руководство махачкалинского клуба решило принести в жертву кубковый матч, сконцентрировавшись на борьбе за путевку в премьер-лигу. Подобная тактика не всегда приводит к искомому результату. Пока же причину крупного поражения в кубковом матче от «Алании» наставник махачкалинского «Анжи» Омари Тетрадзе связал с неудачными действиями игроков из ближайшего резерва, которым он дал шанс проявить себя. «Во Владикавказе я решил выпустить тех футболистов, которые мало играют в чемпионате. Но в их действиях ничего хорошего я не увидел. Отсюда и результат. «Алания» победила заслуженно, она была сильнее», - заявил Тетрадзе.