Вестник Кавказа

Турция приветствует участие Франции в Nabucco

Анкара приветствует решение французской энергокомпании GDF Suez участвовать в проекте газопровода Nabucco заявил главы МИД Турции Ахмета Давутоглу. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В середине октября GDF Suez заявила о том, что готова рассмотреть возможность инвестиций в проект Nabucco с расчетом на долгосрочную перспективу и уходит от проекта "Южный поток" (South Stream).

"Что касается участия GDF Suez в Nabucco, то наш подход очень позитивный", - заявил глава турецкого внешнеполитического ведомства в Париже в ходе совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Бернаром Кушнером.

"Мы не рассматриваем Nabucco или безопасность в области энергетики как игру в закрытой системе. Наоборот, мы считаем, что Nabucco входит в область общих интересов, в которой каждый должен принять участие. Чем больше участников - тем больше расширяется система влияния", - пояснил Давутоглу, добавив, что проект газопровода "очень важен для энергетической безопасности Европы, а Франция является одним из главных участников в этой области".

Глава МИД Франции, в свою очередь, поприветствовал установившиеся между двумя странами "доверительные отношения", а также выразил удовлетворение коммерческими перспективами, которые, по словам Кушнера, "прояснены". "У нас есть перспективы относительно газа, относительно Nabucco, относительно вхождения Gaz de France в эту систему. Спасибо нашим турецким друзьям", - сказал глава французского МИД.

Проект Nabucco оценивается в 7,9 млрд евро и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Труба длиной в 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и будет рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа.

Один из основных вопросов которых - гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют турецкая компания Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas & Power GmbH, германская RWE и румынская Transgaz. Каждый из участников проекта имеет в нем долю по 16,67%.
5525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ