Вестник Кавказа

Гуцериева в северокавказские наместники?

После того как Дмитрий Медведев озвучил идею появления человека, ответственного за Северный Кавказ (см. ВК http://vestikavkaza.com/analytics/politika/11443.html) эксперты теряются в догадках по поводу кандидатуры очередного наместника. Традиционно нестандартное предположение прозвучало из уст лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который не исключил, что «начальником Кавказа» может стать экс-глава компании «Русснефть» Михаил Гуцериев: «Он ингуш, он был депутатом, зампредом Думы». Между тем биография Гуцериева настолько богата событиями, что очевидно этими характеристиками его неординарная личность не исчерпывается.

Михаил (или точнее Микаил) Гуцериев родился в период депортации в Казахстане, но карьеру предпринимателя сделал уже на малой родине. В советские времена он создал первое в Чечено-Ингушской АССР совместное с итальянцами предприятие – мебельную фабрику, потом один из первых в Советском Союзе кооперативных банков, а в год развала СССР стал председателем Ассоциации предпринимателей Чечено-Ингушской АССР.

Во время правления Джохара Дудаева Гуцериев уехал из Чечни в Москву, где с нуля создал промышленно-финансовую компанию "БИН" (Банк инвестиций и новаций), и уже через два года возглавил консорциум "БИН", объединивший разные промышленные предприятия и финансовые институты. По-настоящему же Гуцериев смог развернуться ровно 15 лет назад, когда в ноябре 1994 года постановлением правительства РФ был назначен главой первой в России зоны экономического благоприятствования «Ингушетия». Это был оффшор, где иностранные компании регистрировались без обложения налогами. За три года там зарегистрировали больше трех тысяч компаний, после чего глава «Ингушетии» защитил докторскую на тему: «Формирование и развитие зон экономического благоприятствования: Методология и практика». «Дайте мне в бессрочное пользование Ингушетию, освободите от налогов и прочих фискалов-контролеров, поставьте весь бюджет мне на службу и чтобы все шло через мой банк… даю вам слово, что сделаюсь миллиардером», - язвили по поводу гуцериевских успехов в бизнесе завистники.

Так или иначе, но Гуцериеву действительно «перло» - он стал депутатом Госдумы, причем почти сразу вице-спикером от ЛДПР, возглавил российско-белорусскую компанию «Славнефть», потом основал и возглавил нефтегазовую «Русснефть», купил акции «Российского угля»… В итоге уже 2006 году Forbes насчитал у Гуцериева 2,7 млрд дол. и включил его в тридцатку самых богатых людей России.

Все оборвалось в 2007 году, когда следственный комитет при МВД обвинил бизнесмена в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере. То ли миллиардер отклонил предложение продать свою компанию одной из госструктур, то ли не вовремя купил часть активов ЮКОС, но Гуцериева тут же окрестили «Михаилом-вторым», намекая, что «Русснефть» ожидает судьба ЮКОСа. Однако судьба Ходорковского Михаила Гуцериева миновала – он сам отказался от бизнеса. Всему этому сопутствовала очень странная история с гибелью старшего сына, которого Гуцериев к тому времени начал активно вводить в бизнес. Ходили слухи, что за год до смерти сына на его дне рождения Гуцериев высказался в таком ключе, что может подарить наследнику целую республику.

Сначала было заявлено, что сметь 22-летнего Чингисхана стала следствием ДТП, потом выяснилось, что он умер дома, и причиной смерти стали называть кровоизлияние в мозг (как следствие ДТП). Родственники до сих пор уверены, что медэксперты лукавят… Михаил Гуцериев решил провести обряд прощания с сыном с Голубой мечети Баку, он сам обмывал его перед погребением и, говорят, прощался с ним в мечети в течение семи часов. Из Азербайджана тело Чинзиса перевезли в североосетинский городок Чермен, на родовое кладбище, а сам Михаил Гуцериев уехал в Лондон и был объявлен в международный розыск.

И вот на днях, незадолго до президентского послания, следственный комитет изменил ему меру пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде. Гуцериевская страничка исчезла из базы Интерпола, а Лондонский суд, который должен был рассматривать дело об экстрадиции в Россию, аннулировал ордер на арест. Обвинение с бизнесмена не сняли, но смягчили, и теоретически он может рассчитывать на продолжение бизнеса на родине. Эксперты-экономисты сразу заговорили о том, что теперь «Русснефть» может вернуться к своему создателю, а политики – о его возможном интересе к Северному Кавказу. Поэтому собственно и прозвучало вышеупомянутое заявление Жириновского, которое, если разобраться, совсем не лишено логики.

Многие в Ингушетии относятся к Гуцериеву с уважением, говорят, что он построил здесь вокзал, гостиницы, типографии, учебные заведения и даже был привлечен для ведения переговоров с террористами во время захвата североосетинской бесланской школы. Очевидно, что опытные люди при деньгах в условиях кадрового и финансового голода оказались бы в Ингушетии весьма и весьма кстати. Ингуши живо откликнулись на идею приглашения Гуцериева, и начали полемику в блогах:

«Михаил Гуцериев свет нации, людей с таким интеллектом и талантом очень мало осталось»;
«Не думаю, что он вернется. Просто ослабили хватку, чтобы заманить сюда, а потом поставить вопрос жестко - или твои деньги делим, или возобновим уголовное дело»;
«Гуцериев что - городовой? Почему вы его сюда порядок наводить отправляете? У нас уже есть свой ковбой - Юнус-Бек, а Микаил бизнесмен. То что Макшарип Аушев будучи бизнесменом пошел в политику не означает, что это удел каждого ингуша!» (См. ВК http://vestikavkaza.com/articles/politika/Ingushetia/10669.html);
«Он вложит свои средства, если получит прибыль, а до людей ему дела нет»;
«Гуцериев действительно легендарная личность, он бизнесмен и умница, если он возьмется за республику, то он принесет большую пользу не только для себя, но и для Ингушетии. Я горжусь, что он ингуш, и он способен зарабатывать. Пусть приезжает и работает в республике. Если в этом ему поможет наш президент, то это будет его первое правильное решение»;
«Сейчас начали пиарить Гуцермана, позабыв как он, разворовав наши деньги, стал миллиардером и стал ненавидеть ингушей только за то, что ингуши не побежали за ним голосовать за его брата-алкаша. Беритесь ингуши за работу сами, каждый на своем месте и очиститесь от внутренней скверны и тогда нам поможет тот, кто может все - всемогущий аллах, а так будем сидеть в нищете и надеяться на всяких аферистов».

Чтобы понять причины амбивалентного отношения ингушей к Гуцериеву, который, как говорят эксперты, принадлежат к тейпу орцхой, традиционно контролирующему нефтяную отрасль в Ингушетии, стоит обратиться к оценкам самих экспертов. Они утверждают, что в бытность Руслана Аушева главой республики Гуцериев общался с ним довольно плотно. Президент Центра "Панорама" Владимир Прибыловский уверен, что «реабилитация Гуцериева поможет привлечь сторонников Аушева к процессу нормализации в Ингушетии, которого, несомненно, хочет и новый президент, и Кремль. Это сделать достаточно трудно, но возможно - с помощью Аушева и Гуцериевых это дело можно продвинуть». (Правда, здесь стоит напомнить, что идея сделать Руслана Аушева врио президента Ингушетии, пока Юнус-бек Евкуров оправлялся в Москве после покушения, вызвала в Ингушетии весьма неоднозначную реакцию). Среди других друзей Гуцериева называют сенатора Асламбека Аслаханова, имеющего авторитет на Северном Кавказе, а также Рамзана Кадырова. По одной из версий, именно «фактор Кадырова» ввел Гуцериева в опалу. Сторонники этой версии намекают на намеренное раскачивание ситуации в Ингушетии для развязывания войны с последующим призванием Рамзана Кадырова к умиротворению враждующих сторон и как следствие – воссоединению Чечни и Ингушетии. Однако если принять во внимание, что Гуцериев все-таки в первую очередь бизнесмен, то среди причин его опалы более реалистичным выглядит экономический фактор – вроде бы когда Госдума собиралась рассматривать законопроект о создании в Чечне зоны экономического благоприятствования, миллиардер проявил к ней слишком большой интерес и был попросту выведен из игры.

После этого Гуцериева начали упрекать во всех смертных грехах, звучали даже намеки, что бизнесмен причастен к убийствам русских семей в Ингушетии. Бред, конечно, но большинство экспертов сходится во мнении, что с отъездом миллиардера в Лондон совпала по времени активизация так называемого ингушского подполья, и политическая система республики стала нестабильной (что повлекло отставку Зязикова и назначение Евкурова).

И здесь стоит немного подробнее остановиться на отношениях Гуцериева с Зязиковым. Они были по-восточному запутанными. Бывший ингушский президент вполне обоснованно воспринимал миллиардера как политического соперника. В 2002 году Михаил Гуцериев (по некоторым с использованием денег возглавляемой им тогда «Славнефти») активно поддерживал своего брата Хамзата, бывшего главой республиканского МВД и баллотировавшегося на пост главы Ингушетии. Поддерживал Хамзата и Руслан Аушев. Однако брат Михаила Гуцериева был отстранен от выборной гонки, поскольку в избиркоме сочил, что он не имел права исполнять министерские обязанности, став кандидатом на пост президента. В итоге президентом стал Мурат Зязиков, который попытался минимизировать влияние братьев Гуцериевых на жизнь республики. Говорят, президент не раз обращался в Москву с просьбой поддержать его в этом деле. Тем не менее в последний раз Гуцериев был замечен в Ингушетии в 2006 году, и, по неофициальным данным, его приезд был связан с намерением… помочь Зязикову – миллиардер помогал выкупить похищенного президентского тестя. Незадолго до своей смерти владелец сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев рассказал Ъ, что когда боевики похитили тестя Зязикова, тот пообещал, что не будет больше жаловаться в Кремль на Гуцериева и давить на него, если тот поможет выкупить тестя. Гуцериев заплатил боевикам пять миллионов долларов, и похищенного отпустили. Однако эти деньги сыграли для Гуцериева роковую роль - в Ингушетии на них было совершено много терактов, а когда в Дагестане был убит полевой командир-араб, в его бумагах нашли отчеты по использованию этих миллионов. После Зязиков начал утверждать, что именно Гуцериев — причина ингушской нестабильности.

Тем не менее в самой Ингушетии говорят, что политическое и экономическое влияние Гуцериева там преувеличено. «Его ничего не связывает с республикой, кроме того, что он ингуш и гражданин России. А все заявления о том, что он финансирует оппозицию и так далее, не имеют под собой никаких оснований», - заявил Regnum депутат Народного собрания Мусса Оздоев.

Так или иначе рассчитывать на то, что президент примет радикальное кадровое решение и назначит Гуцериева ответственным за весь Северный Кавказ не приходится, но совершенно не исключено, что если сам Гуцериев проявит интерес к региону, забыв старые обиды, то к нему могут прислушаться в Кремле. Ведь дал же в конце концов президент отмашку обратить внимание не рационализаторские идеи блогера Максима Калашникова о городе будущего и создании национальной инновационной системы.
27450 просмотров