Вестник Кавказа

Транспорт Чечни

Тимур Уцаев, Грозный
С отменой конттеррористической операции в Чечне здесь ждали позитивных изменений и некоторые ожидания начали сбываться – в Грозном сняты ограничения на пассажирские и грузовые авиаперевозки, а Межгосударственный авиационный комитет выдал международный сертификат чеченскому аэродрому. «Я только что получил приятную весть из Москвы. Председатель правительства России Владимир Путин подписал распоряжение о снятии ограничений, связанных с совершением международных рейсов из аэропорта Грозный» – сказал Рамзан Кадыров в своем специальном заявлении.

Новость об обретении аэропортом международного статуса уже успела получить целый ряд нелестных комментариев под заголовками вроде «Чечня хочет наружу», «Грозный теперь может стать главным перевалочным пунктом наркотрафика в регионе или провоза в республику контрабандной продукции». Тем не менее первый международный авиарейс из Грозного планируется осуществить в середине ноября - паломники отправятся на хадж в Саудовскую Аравию. По словам заместителя генерального директора компании «Грозный-Авиа» Владимира Бурака, на сегодняшний день самолеты компании готовы летать в любые аэропорты России, стран СНГ, Турции и Ближнего Востока, которые принимают самолеты Як-42. В общей сложности это порядка 200 аэродромов. Грозный также направил заявку в Управление воздушных перевозок Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса России на осуществление чартерных перевозок пассажиров на международных авиалиниях. По словам Бурака, частота полетов будет зависеть от потока пассажиров.

Кроме того, впервые за долгие годы в Грозном заработала и собственная таможня. До сегодняшнего дня жители Чечни, возвращавшиеся в республику со своим скарбом, не имели права получать грузы из-за рубежа. И республиканское руководство было бессильно. С 1999 года действовало специальное постановление федерального правительства «О мерах по предотвращению проникновения на территорию РФ членов зарубежных террористических организаций, ввоза оружия и средств диверсий в установленных пунктах пропуска через государственную границу РФ в пределах северокавказского района». Согласно этому документу, таможне поручалось прекратить оформление грузов, следующих в Чечню. Однако в то время в местных органах власти говорили: «У нас нет еще ни таможни, ни международного аэропорта, а террористы со всего света, оружие, боеприпасы и наркотики – есть».

Так или иначе, но в самой республике новые веяния восприняли как очередную победу чеченского президента. Таможенная служба и международные авиаперевозки – одна из самых коррупционно опасных сфер в России, и, по словам некоторых экспертов, Рамзан Кадыров смог побороть корпоративные, ведомственные и даже личные интересы отдельных людей.

Между тем с отменой КТО на территории Чечни участились случаи проведения военных операций, заметно активизировались боевики. Неким волевым решением президента Чечни в этой ситуации стала беспощадная борьба с тонировкой автомобилей, свою позицию Рамзан Кадыров объяснил тем, что растонирование машин - не прихоть и не демонстрация мускул, а одно из средств борьбы с бандподпольем. По его мнению, именно в автомашинах с тонированными стеклами передвигаются боевики и смертники. Однако такие меры не нашли понимания у большинства жителей республики. «Кроме тонированных пленок от водителей требуют сменять и заводские затемненные стекла», – сетуют жители Грозного. Более того инспекторам ДПС в случае необходимости поручено изымать водительские документы. Главный инспектор Чечни в своих комментариях ограничился рассказом о том, насколько опасно тонирование автомобиля в аварийной ситуации. Уполномоченный по правам человека в республике призвал население проявить гражданское сознание, то есть - солидарность с руководством. «В послевоенное время, в 1950-х годах все население Японии откликнулось на призыв премьер-министра страны ограничить потребление электроэнергии. И что вы думаете!? Граждане с максимальной исполнительностью отнеслись к этой просьбе!» – отметил омбудсмен.

Пока в правительстве Чечни не сообщают, сколь долго продлится борьба с тонировками, но победный результат спецмероприятий уже заметен - как сообщают в УГИБДД республики, за четыре дня инспекторы задержали более полутора тысяч автомобилей с тонированными стеклами.
21415 просмотров