Вестник Кавказа

В Москве стартует Экономический совет СНГ

Проблемы, связанные с торговыми отношениями стран СНГ, станут центральными на заседании Экономического совета стран Содружества в Москве в пятницу. Об этом сообщил председатель исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает РИА Новости. Всего на повестке дня заседания 16 вопросов.

Лебедев отметил, что предстоит рассмотреть проект соглашения о сотрудничестве государств СНГ в создании, использовании и развитии межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров (ИМЦ) для продвижения товаров и услуг на национальные рынки. Одновременно планируется создать рабочую группу по реализации данного соглашения.

"Одной из основных целей соглашения является наполнение межгосударственной сети ИМЦ информационными ресурсами о товарах и услугах, производимых в государствах СНГ", - подчеркнул он.

Лебедев пояснил, что организация торговли товарами и услугами на основе ИМЦ позволит увеличить товарооборот между государствами содружества, преодолевать административные барьеры, обеспечить доступ потребителей к качественной и более дешевой продукции.

Немаловажным станет и рассмотрение вопроса о сводном перечне конкурентоспособной продукции, предлагаемой производителями государств СНГ.

Этот перечень сформирован на основе предложений государств СНГ и в 2009 году впервые подготовлен в двух форматах - товарном (по 12 основным товарным группам) и страновом (по 9 государствам, представившим свои предложения), и охватывает более 800 позиций.

Кроме того, на заседании Экономического совета будет поднят вопрос о выполнении положений концепции развития социальных и медицинских основ улучшения качества жизни и профилактики потери трудоспособности ветеранов войн, участников локальных конфликтов, миротворческих операций и жертв терроризма в государствах СНГ на 2006-2010 годы.

"Для рассмотрения на Экономсовете подготовлен проект решения сметы расходов на создание и развитие объединенной системы ПРО государств СНГ и на обеспечение совместных мероприятий объединенной системы ПРО государств СНГ на 2010 год", - сообщил Лебедев.

"В ходе заседания "кономсовета будут рассмотрены и другие вопросы организационного и финансового характера по обеспечению деятельности органов СНГ", - заключил он.
5635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ