Вестник Кавказа

ООН зовет на новый саммит тысячелетия

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал глав всех государств и правительств прибыть в Нью-Йорк в сентябре 2010 года на саммит, посвященный выполнению Целей развития тысячелетия, сообщил журналистам официальный представитель генсека Мартин Несирки во вторник на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает РИА Новости.

Декларация Тысячелетия, в которой были зафиксированы восемь главных целей развития человечества, была подписана на Саммите тысячелетия в 2000 году также в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Среди этих целей: искоренение крайней бедности и голода; предоставление всем жителям планеты начального образования; обеспечение равенства полов и улучшение положения женщин; сокращение детской смертности; улучшение материнского здоровья; борьба с ВИЧ/СПИД, малярией и другими болезнями; обеспечение экологической устойчивости; усиление глобального партнерства в целях развития.

В качестве первой вехи, определяющей прогресс в выполнении Целей тысячелетия, был установлен 2015 год. Решение о проведении саммита ООН в 2010 году было принято 63-й сессией Генеральной ассамблеи еще в июле этого года.

В минувший понедельник на пленарном заседании 64-й сессии Генассамблея одобрила резолюцию, в которой указывается, что этот саммит будет посвящен оценке выполнения Целей развития тысячелетия. В резолюции говорится, что эта встреча глав государств и правительств пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в сентябре 2010 года во время общеполитической дискуссии в начале следующей, 65-й сессии Генеральной ассамблеи, когда в Нью-Йорк традиционно съезжаются многие мировые лидеры.

Сейчас, по оценкам экспертов из различных агентств и программ ООН, не все страны справляются с поставленными перед ним задачами. Одной из причин отставания от "графика развития" в последний год стал мировой экономический кризис. Кроме этого тормозит выполнение целей и целый ряд других - "традиционных" - факторов: войны и конфликты, коррупция, стихийные бедствия, глобальное изменение климата.

"Генеральный секретарь приветствует новую резолюцию Генеральной ассамблеи в связи с запланированным на следующий год Саммитом по Целям развития тысячелетия. Он будет проходить на фоне неоднозначного прогресса на пути к достижению Целей и нового кризиса, который угрожает глобальным усилиям по сокращению вдвое крайней бедности. Таким образом, саммит будет представлять собой жизненно важную возможность для всех нас удвоить усилия с тем, чтобы достичь Целей тысячелетия к согласованной дате - 2015 году...

Генеральный секретарь решительно призывает глав государств и правительств принять участие в Саммите Целей развития тысячелетия и полностью посвятить себя задаче достижения успешного, практического и ориентированного на действия результата, который принес бы пользу миллиардам людей, борющихся за право обеспечить свои базовые потребности и жить в достоинстве и мире", - говорится в заявлении, которое зачитал журналистам официальный представитель генсека ООН. В нем также отмечается, что Пан Ги Мун намерен объявить 2010 год Годом Целей развития тысячелетия.

Кроме того, по словам Несирки, генсек "призывает все государства-члены ООН и людей уже сейчас повсеместно начать подготовку к саммиту". "Практика показывает, что Цели можно достичь даже в самых бедных странах, если грамотную политику и проекты подкреплять адекватными ресурсами. Генеральный секретарь отмечает, что сама постановка Целей развития тысячелетия дала импульс беспрецедентным усилиям по борьбе с бедностью, голодом и разрушением окружающей среды по всему миру. Но в то же время он подчеркивает, что мы можем и должны сделать еще больше, особенно учитывая растущее влияние изменения климата, глобальное увеличение масштабов голода, и продолжающийся спад, вызванный экономическим и финансовым кризисом", - подчеркивается в заявлении официального представителя генсека ООН.
7050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ