Вестник Кавказа

Школьникам Северной Осетии будут ставить оценки за знание ПДД

Правила безопасности поведения на дорогах с будущего года в обязательном порядке начнут преподавать с первого по одиннадцатый классы в школах Северной Осетии. Об этом РИА Новости сообщила руководитель пресс-службы МЧС Республики Юлия Старченко.

"Ввести в школьную программу правила безопасного поведения на улицах и дорогах на обязательной основе было рекомендовано министерству образования республики после того, как на заседании правительственной коллегии прозвучали тревожные цифры, согласно которым в 2009 году в Северной Осетии зарегистрировано более 60 ДТП с участием несовершеннолетних", - сказала она.

Старченко уточнила, что теперь правила поведения на дорогах школьники будут изучать не только на внеклассных часах, "но и на уроках с выставлением оценок за усвоенные знания". По ее словам, принято решение, что обучение правилам безопасного поведения на улицах будет вестись с 1 по 11 классы.

"Причем старшеклассники будут изучать их в рамках предмета основ безопасности жизнедеятельности - на это запланировано 20 учебных часов в год, а учащимся младших классов дорожные правила будут читать в рамках курса основ окружающего мира", - сказала она.

По данным МЧС республики, в 2009 году в Северной Осетии произошло 177 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 40 и получили ранения 159 человек. "Это практически треть от общего числа аварий",- заметила Старченко.

"Причем более 75% этих ДТП произошли из-за нарушений правил дорожного движения самими пешеходами, которые переходят дорогу в неустановленных местах, внезапно выскакивают на проезжую часть и игнорируют красный сигнал светофора. Такое поведение пешеходов объясняется часто полным незнанием правил дорожного движения", - добавила она.
10795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ