Вестник Кавказа

С РОССИЕЙ НАДО РАЗГОВАРИВАТЬ – КАК БЫ СЛОЖНО ЭТО НЕ БЫЛО

Весной прошлого года Нино Бурджанадзе приняла решение подать в отставку с поста спикера парламента Грузии. Покинув руководящую должность, основала Фонд демократии и развития. При этом она сделала оговорку: «В политику возвращаться пока не намерена…если не произойдёт ничего экстраординарного». Вскоре произошла война с Россией. По мнению Нино Бурджанадзе – это было даже больше, чем экстраординарное. Сегодня она - лидер оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия». Наш корреспондент Олег Кушаты, посетив недавно Тбилиси, попросил Нино Бурджанадзе поделиться своим взглядом на российско-грузинские отношения.


- Я считаю, что тот стиль, который мы все выбрали по отношению к России (я тоже в определённой степени), был в корне неправильным. Всё-таки я была менее резкой, чем другие, оставаясь в рамках вежливости, и считаю, что это было правильно. Дипломатия заключается как раз в том, что без дурных слов и без накачивания мускулов, добиваться того, что хочешь. Конечно, налаживать наши отношения с Россией сложно. У нас с ней были противоречивые отношения. Мы хотели быть совершенно независимыми от России, а она хотела сохранять сферу влияния в Грузии. А это, скажу прямо, неприемлемо. Мы хотели освободить нашу территорию от российских баз, а Москва была против, хотя потом это, слава Богу, произошло. Но российские базы, увы, опять вернулись. Мы хотели быть членами НАТО и стать ближе к Западу, а Россия почему-то этому противилась, хотя сама тоже стремилась иметь нормальные отношения с Западом. Получается, что России можно было участвовать в совете «Россия – НАТО», а Грузии нельзя даже говорить о программе MEP. То есть очень часто навязывался принцип - что позволено Юпитеру, то не позволено Быку. Эта политика Москвы часто вызывала отрицательную реакцию в Тбилиси. Для нас всех в Грузии очень болезненно воспринимались двойные стандарты Москвы в отношении сепаратистских режимов. Россия боролась и борется с сепаратизмом у себя дома на Северном Кавказе, а буквально через хребет поддерживает сепаратистов в Абхазии и Южной Осетии. Конечно, всё это создавало серьезные проблемы. Однако было крайне неправильным выбрать путь открытой критики России без реальной дипломатической работы. Я поэтому, будучи председателем парламента, призывала наших российских коллег приезжать в Грузию. Приглашала и господина Миронова (он приезжал, но давно), господина Грызлова я не смогла пригласить, с ним вообще встретиться было практически невозможно. То есть Россия отвечала тем же. Это была ошибкой. Конечно, надо в любом случае разговаривать с Россией, как бы сложно это не было. Думаю, что хорошие дипломаты и политики как раз и оцениваются умением в таких сложных разговорах защищать интересы своего государства, уважая при этом законные интересы другого государства.
Я уважаю интересы России, когда она говорит, что не хочет, чтобы со стороны Грузии была угроза её безопасности. Это понятно. Но почему Москва считает опасностью, например, НАТО, когда она прекрасно дружит с Германией, Францией, Италией, которые являются стержнем этой организации? Видимо, можно, будучи членом НАТО, иметь нормальные отношения с Россией. Нужно подыскать какой-то механизм, какую-то модель, которая позволит учитывать взаимные законные интересы и налаживать отношения. Россия тоже должна отдавать себе отчёт, что признание Абхазии и Южной Осетии - это абсолютное неуважение к грузинскому народу, к интересам Грузии. Но, думаю, Россия при этом не учла даже свои интересы.

- Почему?

- Москва признала независимость Южной Осетии. А Северная Осетия находится на российской территории. Создан прецедент… А если Северная Осетия захочет стать независимой?

- Если я правильно понял, Вы не отрицаете, что политика Михаила Саакашвили в отношении Москвы полна ошибок?

- Так же как и политика России по отношению к Грузии полна ошибок. Я неоднократно говорила российским коллегам, что у Москвы вообще нет никакой политики на Кавказе. Никакой!
Считаю, что роковые ошибки были допущены с обеих сторон. Конечно, то, что сделала Москва в августе – как бы я критично не относилась к Михаилу Саакашвили – не даёт никакого оправдания российскому руководству.
Я говорила, что не надо втягиваться в войну с Россией. Мне отвечали, что Россия не вмешается. Не знаю почему они так думали. Вообще-то и мне было сложно представить, что Россия зайдёт так далеко.

- Проблемы, связанные с Южной Осетии и Абхазией, сегодня выглядит серьёзнее, чем раньше. Сможет ли Грузия их решить?

- Если Абхазия и Южная Осетия попросят о присоединении к Грузии, что будет делать Россия? Наверное, она благосклонно согласится взять свои слова обратно. Москва же уважает волю народов?

- Это сегодня возможно?

- Абсолютно. Существует длинный и сложный, но реальный путь. На протяжении многих веков грузины, абхазы и осетины жили дружно, без всяких противоречий – пока не вмешалась Российская империя. У нас традиция доброго сосуществования намного более глубока, чем традиция противостояния и войн. Конечно, сейчас боль очень сильна, но я уверенна, что постепенно можно будет налаживать доверительные отношения между грузинами, абхазами и осетинами. Они веками существовали между этими народами. Уверенна, что абхазов и осетин можно убедить, что мы с ними искренне хотим жить с ним в нормальном государстве, им ничего не будет угрожать. После августовских событий понадобится много времени. Если Россия будет помогать, а не мешать, времени уйдёт на это меньше. Но я уверена, что такой путь существует.
Мне очень жаль, что российско-грузинские отношения чаще базировались на эмоциях, чем на разумных решениях. Я хотела бы надеется, что эти отношения будут более рациональные с обеих сторон. Я уверена, что есть сложный, но реальный путь для того, чтобы эти отношения перешли в нормальное русло. Но условие – надо уважать нашу территориальную целостность, суверенитет, надо уважать наш народ, который имеет право существовать самостоятельно.
21125 просмотров