Вестник Кавказа

ОСЯ И КИСА ЗДЕСЬ БУДУТ

Лада Леденева, Ставрополье
Ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству предлагал когда-то герой Ильфа и Петрова. Однако когда Остапу Бендеру, отлитому в бронзе, «настучали по шапке» (буквально - оторвали шляпу), авторам памятника литературному персонажу в Пятигорске было не до смеха. Установленный в сентябре минувшего года ко Дню города у входа в пятигорский «Провалъ», он в тот же день был сломан вандалами. Пострадал и литературный сородич Оси – Киса Воробьянинов. Его бронзовый монумент установили у входа в парк «Цветник», рядом со старинным зданием кофейни Гукасова. Неизвестные оставили на месте только ноги отца русской демократии, остальное (весом не меньше тонны) валялось неподалеку.

Пятигорские власти забили тревогу. Когда же, в марте этого года, похожая участь постигла сначала памятник Ленину в пятигорском поселке Горячеводский, а затем неизвестные залили черной краской наскальный портрет вождя на горе Машук – шум поднялся в СМИ. А тут еще фасады домов в центре города запестрели толстыми безобразными буквами, нарисованными то ли зарвавшимися граффити, то ли распоясавшимися хулиганами…
Ударить по вандализму решили с изяществом и оригинальностью, присущей «Водяному обществу» времен Пушкина и Лермонтова - на улицы вышли театральные артисты. В начале апреля в городе впервые за всю его историю стартовал фестиваль уличных театров под названием «Неизвестный Пятигорск».

Первое представление дали в сквере имени Лермонтова, у подножия памятника поэту. Повсюду стояли, сидели и лежали, едва ли не висели на деревьях Арлекины, Пьеро и Коломбины. В свете прожекторов кружили дамы в роскошных бальных платьях, под руку с Венецианскими шутами с картонными носами в стиле итальянской комедии Дель Арте.
Прохожие сначала удивленно застывали, затем ликовали, вовлеченные в театральное действо. Небольшой и уютный Лермонтовский сквер едва вместил всех зрителей - более тысячи человек.

Хозяйкой импровизированного «салона» стала «дама-кавалерист» - мадам Мерлини, которая пригласила зрителей и участников совершить загадочное путешествие по неизвестному Пятигорску. Именно «боевой даме» - генеральше Мерлини и Шуту предстоит вести все последующие театральные туры Фестиваля.
Катерина Ивановна Мерлини – реально существовавшая личность, известная в Пятигорске XIX века особа. Генеральская жена, в доме которой бывал сам Лермонтов. Она знаменита тем, что возглавила оборону Кисловодска во время черкесского набега, случившегося в отсутствие ее мужа - коменданта кисловодской крепости.

Организаторы фестиваля поставили перед собой цель: культурно-историческое просвещение молодежи, привлечение внимания и сохранность историко-культурного наследия Пятигорска, ознакомление гостей и жителей Пятигорска с малоизвестными историческими местами города, которых нет ни в буклетах, ни в туристических маршрутах. Театральные встречи будут проходить в исторических местах города, все постановки посвящены или как-то «привязаны» к этим местам и героям. Фестиваль пройдет в четыре тура, следующий из которых – в воспетом Лермонтовым парке «Цветник». Завершится фестиваль 16 октября в Лермонтовской галерее Пятигорска большим костюмированным балом. Победители конкурса получат денежные призы,- обещают в администрации курорта.

…А памятник Кисе Воробьянинову вскоре починили, и теперь он строит на своем прежнем месте. Без постамента, прямо на земле, с саквояжем у ног - так что непосвященный легко примет его за отдыхающего в одном из местных санаториев, решившего сфотографироваться на память у исторического фасада. Остап Бендер тоже на месте - он по-прежнему продает билеты «со скидкой милиционерам и студентам» у входа в «Провалъ», «чтобы меньше проваливался». Возможно, скоро уличные комедианты придут сюда с ожившими сценами из романа «12 стульев», и расскажут прохожим и о героях Ильфа и Петрова, и об истории карстовой пещеры Провал, и том, почему нужно знать и уважать историю родного города. Только вот придут и услышат ли их те, кто воюет со своим прошлым при помощи арматуры и баллончиков с краской, те, кто уничтожает памятники истории и культуры Пятигорска - жемчужины Кавказских Минеральных вод?
18545 просмотров