Вестник Кавказа

Президент Турции отверг обвинения о "потеряном триллионе"

Президент Турции Абдулла Гюль высказался по поводу решения, вынесенного в его отношении судом Синджанского района Анкары.

Как передает АПА со ссылкой на турецкие информагентства, Гюль заявил, что в те времена, когда возник скандал о «потерянном триллионе», он занимал пост ответственного заместителя лидера Партии Рифах по внешним связям и никогда не занимался финансовыми вопросами: «Я хотел отмены своей неприкосновенности. Пост президента – это самый высокий пост. И единственное мое беспокойство связано с тем, чтобы не повредить авторитету этого поста. Если в итоге правовой процедуры потребуется меня осудить, то я этого не боюсь».

Отметим, что закрытая в 1997 году решением Конституционного суда Партия Рифах должна была вернуть финансовую помощь, предоставленную ей государством. Однако руководство партии не вернуло деньги, заявив, что средства были направлены партийным организациям и растрачены. Проверка, проведенная инспекцией Министерства финансов, показала, что средства в объеме примерно 1 триллиона (ныне 1 миллиона) лир были присвоены, проходя по поддельным документам как израсходованные. В Генеральной прокуратуре Анкары было возбуждено уголовное дело. Однако Абдулла Гюль, являвшийся в то время депутатом, в связи с чем не был привлечен к следствию. После избрания Гюля президентом споры насчет привлечения его к суду возобновились. Генеральная прокуратура Анкары пришла к выводу о невозможности привлечения к суду президента и приостановила дело. На это решение была подана жалоба в суд, и 18 мая Суд по тяжким наказаниям Синджанского района Анкары вынес решение о привлечении Абдуллы Гюля к суду.
4515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ