Вестник Кавказа

По новому тоннелю на СКЖД начали ходить поезда

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) завершило строительство нового тоннеля на Северо-Кавказской железной дороге (СКЖД). Об этом говорится в сообщении пресс-центра РЖД, передает "Росбалт".

Движение поездов по Большому Новороссийскому тоннелю уже открыто, сюда переведен поток составов с соседнего старого тоннеля, не отвечающего современным требованиям. Его строительство было начато в 2005 году и потребовало от РЖД инвестиций в размере 4,2 млрд рублей. Протяженность нового тоннеля – 1 тыс. 630 м, высота – 10, ширина – 8.

Были построены дренажная штольня, железнодорожный мост в Южном портале, пути в тоннеле и на подходах, трансформаторные подстанции, путевой пост на 793 км, подвеска контактной сети в тоннеле, проведены работы по монтажу оборудования СЦБ и связи на станциях Тоннельная, Гайдук.

После полного переключения движения поездов на новый тоннель начнется реконструкция старого, который также будет однопутным и пригодным для негабаритного движения. Идущие в разных направлениях поезда пойдут параллельно друг другу в соседних тоннелях. Планируется, что работы завершатся в 2011 году.

Старый двухпутный тоннель был построен в 1888 году с учетом паровозной тяги, на которой тогда водили поезда. С переходом на электровозы тоннель стал негабаритным и не соответствующим современным требованиям. В результате, пропуск поездов одновременно по 2-м путям стал невозможным: составы стали двигаться с ограничением скорости. Строительство нового и реконструкция старого тоннелей дадут возможность поездам проходить данный участок пути без ограничения скорости, а в грузовом движении снизят напряженность прохождения составов в направлении Новороссийского порта.
5050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ