Вестник Кавказа

МИД Азербайджана приветствовал резолюцию Европарламента

МИД Азербайджана приветствовал резолюцию Европарламента
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство иностранных дел Азербайджана приветствует принятие Европейским парламентом резолюции "Необходимость стратегии ЕС на Южном Кавказе" на основе доклада болгарского депутата парламента Евгения Кирилова, говорится в заявлении МИД Азербайджана, распространенном сегодня пресс-центром ведомства, передает Trend.

Поддерживая инициативы ЕС по Европейской политике соседства и "Восточному партнерству", европейский парламент призывает к более активной роли ЕС в превращении Южного Кавказа в регион прочного мира, стабильности и процветания в целях повышения уровня интеграции его стран в европейскую политику.

Конфликтная ситуация в регионе неприемлема, считают депутаты Европарламента, выразившие озабоченность по поводу увеличения военных расходов в последнее время и призвавшие к выводу армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана, говорится в резолюции.

Стратегия Евросоюза на Южном Кавказе должна быть сосредоточена на трех областях: разрешении конфликтов; развитии демократии, прав человека и верховенства права; экономическом сотрудничестве и социальном развитии, – говорится в резолюции.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий Арменией до сих пор не выполняются.

19995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ