Вестник Кавказа

Багапш хочет разрешить россиянам покупать жилье в Абхазии

Багапш хочет разрешить россиянам покупать жилье в Абхазии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Абхазии Сергей Багапш возможно внесёт поправки в закон о недвижимости с тем, чтобы граждане России смогли покупать ее на законных основаниях. Как заявил он в интервью «Коммерсанту», «это предложение будет рассматриваться на Совете безопасности».

Сейчас, если гражданин РФ хочет купить в республике дом или квартиру, он обязан стать гражданином Абхазии. «Получение гражданства само по себе несет много негатива, — считает Багапш. — Кто-то обещает, торгуется, обманывает. Чтобы уйти от этого негатива, надо решать вопрос».

«Мне каждую неделю приносят огромную кипу документов россиян, подающих на гражданство. Это гражданство им нужно ради одного — купить недвижимость. Не лучше ли разрешить им официально покупать недвижимость? Не лучше ли, чтобы все было прозрачно? Или лучше закрыть глаза на теневые сделки с недвижимостью, которые сейчас происходят?» — спросил президент.

«Вы знаете, сколько у нас уличных сделок совершается, сколько россиян разорили? В Москве вывешены баннеры, что в Абхазии продается земля — да ничего мы не продаем, нет ни одного решения о продаже. Сейчас у нас возбуждаются уголовные дела по факту мошенничества. Как это происходит? Россиянин покупает квартиру на имя местного жителя, своего знакомого, а тот его кидает, — пояснил он. — Конечно, не всегда так происходит, но такие случаи есть. Мы предлагаем испанский вариант. В Испанию приезжают иностранцы, покупают недвижимость, платят налоги в бюджет, и все нормально. Я не говорю, что мы завтра это решим, но решать этот вопрос надо».

При этом Багапш посетовал, что любые его слова оппозиция встречает в штыки. «Я понимаю, сейчас предвыборные дела, у многих появилось желание покритиковать меня. Но они критикуют ради критики. У них нет другой программы, потому что другой вариант здесь невозможен», — заявил он.
7750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ