Вестник Кавказа

Ереван: Армяно-турецкий процесс можно продолжить при уважении Турцией договоренностей

Продолжение процесса нормализации армяно-турецких отношений возможно только тогда, когда Турция будет в состоянии уважать договоренности, достигнутые с другими странами, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, передает Новости-Армении.

В течение последних двух лет наметился некоторый прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений".

"Армяно-турецкий процесс возможно активизировать тогда, когда турки без предусловий ратифицируют протоколы и реализуют то, что в них зафиксировано", - сказал Налбандян в пятницу в ходе совместной пресс-конференции с федеральным министром Австрии по европейским и международным вопросам Михаэлем Шпинделегером.

Глава МИД Армении отметил, что Армения начала этот процесс, вела переговоры, пришла к договоренности в контексте взаимопонимания о недопустимости предусловий, "и в протоколах нет предусловий".

По словам Налбандяна, с момента начала процесса в сентябре 2008 года выйти из тупика стало возможным потому, что обе стороны договорились без предусловий пойти по пути нормализации отношений и открытия границ. Однако, отметил он, сейчас Турция заявляет, что не может ратифицировать и реализовать эти договоренности без предусловий. "Сегодня Турция не может проявить уважение к позиции международного сообщества о нормализации двухсторонних отношений", - резюмировал Налбандян.

13165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ