Вестник Кавказа

ЭКСПЕРТЫ СЧИТАЮТ ЕВРОПЕЙСКУЮ ПРО НЕЭФФЕКТИВНОЙ

The Washington Post (USA). Оригинальный перевод Надежда Польща
Американская система ПРО для защиты Европы от возможной атаки со стороны Ирана будет в случае своего создания неэффективной против тех видов ракет, которые, мог бы применить Иран. К такому выводу пришли ведущие американские и российские ученые.

Кроме того, американо-российская команда установила, что для создания ядерной боеголовки и ракеты, способной доставить ее на большое расстояние, Ирану потребуется более пяти лет. А если Иран все же предпримет такую атаку, говорят эксперты, то он этим обречет себя на уничтожение.

«Ракетную угрозу Европе со стороны Ирана нельзя считать проблемой первостепенной важности, — заключает состоящая из 12 экспертов комиссия в своем докладе, подготовленном Институтом Восток-Запад (the EastWest Institute), независимым аналитическим центром с отделениями в Москве, Нью-Йорке и Бельгии.

Доклад, официальное представление которого намечено на вторник, может еще больше охладить энтузиазм администрации Обамы относительно плана Буша по размещению радаров и ракет-перехватчиков в Польше и Чехии. Идея системы ПРО преподносилась как гарантия от будущих атак государств-изгоев, в частности, Ирана. Но этот план серьезно осложнил отношения с Москвой, которая считает, что он подрывает стратегическую стабильность и ведет к новой гонке вооружений.
В исследовании, проводившемся целый год, принимали участие по шесть ведущих технических экспертов от Соединенных Штатов и России, которые оценивали военную угрозу Европе со стороны ядерной и ракетной программ Ирана. Выводы комиссии, прежде, чем их представили советнику по национальной безопасности Джеймсу Джонсу и российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову, изучил, бывший министр обороны США Уильям Перри.

В докладе признаются значительные технологические достижения Ирана и прогнозируется, что эта страна может создать простое ядерное устройство в срок от одного года до трех лет, если выдворит инспекторов ООН и переоснастит свои заводы по переработке урана для производства обогащенного урана. Еще пять лет, по мнению экспертов, потребуется для создания боеголовки, которая может быть установлена на одну из иранских ракет. Аналогичные прогнозы делают американские разведывательные ведомства; Израиль утверждает, что Иран может создать бомбу уже через восемь месяцев.

По мнению американо-российской группы экспертов, Иран имеет ограничения в разработке баллистических ракет, которые могут быть впоследствии оснащены ядерными боеголовками. Его нынешний арсенал создан на основе довольно примитивных северокорейских ракет, представляющих собой модифицированный вариант русских ракет подводного базирования, разработанных в 1950-е годы. «Мы полагаем, что эти компоненты, вероятно, были незаконным образом доставлены из Северной Кореи в конце 1980-х — начале 1990-х годов, когда Россия переживала политический и экономический хаос», — заявил в отдельном комментарии один из американских участников экспертной группы.

В результате, заключают эксперты, эти ракеты изначально имеют недостатки, связанные с использованием устаревшей технологии, несмотря на некоторое увеличение дальности действия. Более того, в стране нет «инфраструктуры исследовательских институтов, промышленных предприятий, а также ученых и инженеров, необходимых для осуществления значительных улучшений».

Они делают вывод о том, что Ирану потребуется от шести до восьми лет для создания ракеты, способной достичь Южной Европы, и что только нелегальная помощь или согласованные и нескрываемые, усилия, в течение не одного десятилетия, могут привести к прорыву, необходимому для создания ракеты с ядерной боеголовкой, способной угрожать Соединенным Штатам.

Более того, если бы Иран построил ракету с ядерной боеголовкой для удара по Европе, то система ПРО, предлагаемая Соединенными Штатами, не смогла бы перехватить эту ракету, говорится в докладе. Кроме того, по мнению экспертов, ракеты-перехватчики можно легко обмануть при помощи ловушек и других простых контрмер.

«Гораздо более насущной проблемой является поиск путей преодоления иранского ядерного кризиса, - отмечается в докладе. Это проект, по которому Соединенные Штаты и Россия должны сотрудничать более тесно».
22195 просмотров