Вестник Кавказа

ЕС готов помогать Минской группе ОБСЕ

Евросоюз поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ в разрешении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и готов оказать необходимую помощь, сообщил специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби, говорится в официальном пресс-релизе ОБСЕ.

"Евросоюз готов оказать поддержку и любую необходимую помощь, в частности путем активизации наших усилий в целях поощрения мер укрепления доверия и контактов между людьми", - сказал Семнеби в выступлении на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг.

После того как в мае 1994 году между сторонами был достигнут режим прекращения огня, под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

В последнее время наметилось оживление в переговорном процессе. Сопредседатели отмечают значительный прорыв в переговорах, говоря, что "поставлен фундамент дома". Встреча в Праге 7 мая стала четвертой между президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном по карабахскому урегулированию. Предыдущие переговоры состоялись в Цюрихе 28 января этого года. Первая встреча была проведена в июне прошлого года в Санкт-Петербурге, вторая - в конце ноября прошлого года в Москве.
5790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ