Вестник Кавказа

ЕС ждет результатов от Женевских переговоров по Кавказу

Отметив достижение Женевских дискуссий по Грузии, спецпредставитель Евросоюза заявил о необходимости более ощутимых результатов от этих переговоров, сообщается в пресс-релизе ОБСЕ.

"На сегодняшний день одним из положительных результатов Женевских переговоров стала договоренность о механизме предотвращения инцидентов и реагирования на них (IPRM) между всеми сторонами, - сказал посол Питер Семнеби в выступлении на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг. - Необходимо, чтобы эти обсуждения начали приносить ощутимые результаты".

Последний, пятый раунд Женевских дискуссий по ситуации в Закавказье прошел 18-19 мая. Проведение встреч представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии нацелено на скорейшую стабилизацию накалившейся ситуации в регионе. Первые три раунда дискуссий не принесли никаких конкретных результатов.
Четвертый раунд Женевских консультаций, который прошел 17-18 февраля, оказался самым продуктивным из всех состоявшихся. Участникам переговоров впервые удалось согласовать документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Необходимость проведения Женевских дискуссий по ситуации в Закавказье появилась после окончания войны между Грузией и Россией из-за отделившихся от Грузии регионов - Южной Осетии и Абхазии.

Военные действия на территории непризнанной республики Южная Осетия начались в ночь на 8 августа прошлого года. Грузинские войска вошли в столицу Южной Осетии - Цхинвали, позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. 26 августа Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, официально входящих в состав
Грузии, а 9 сентября установила с ними дипломатические отношения.

ЕС твердо верит, что присутствие международных наблюдателей в Грузии по-прежнему важно и выступает за продолжение присутствия миссий ООН и ОБСЕ в Грузии, сказал Семнеби.
"ЕС уже давно выступает за сохранение присутствия наблюдательной миссии ОБСЕ в Грузии и надеется, что даже сейчас, когда обсуждения будут приостановлены, будет способ сохранить такое важное присутствие", - сказал он.

Посол Семнеби сказал, что ЕС решительно поддерживает стабильность Южно-Кавказского региона с открытыми границами, используя все возможности для процветания, отметив важность программы ЕС "Восточное партнерство", целью которой является более тесное сотрудничество ЕС с пятью постсоветскими странами - Азербайджаном, Грузией, Украиной, Молдовой, Арменией и Белоруссией.

"Запуск "Восточного партнерства" в Праге три недели назад делает совершенно ясным то, что обязательства ЕС по отношению к региону были подняты на новый амбициозный уровень",- сказал Семнеби.
4300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ