Вестник Кавказа

Украина продолжит подготовку своих спецподразделений в горах Грузии

Украина продолжит подготовку бойцов своих горно-пехотных подразделений в специализированном учебном центре в Грузии. Об этом сообщил министр обороны Украины Михаил Ежель журналистам, отметив, что такая договоренность достигнута во время его визита в Грузию 3-4 ноября 2010г, сообщает РБК.

"У них хорошо отработанный центр горнострелковой подготовки специалистов для боевых действий в горах. Там есть чему поучиться с точки зрения оборудования, вооружения и тактики действий", - отметил М.Ежель. По словам министра, условия, которые выставляет грузинская сторона, приемлемы для Украины. "Мы обеспечим подготовку подразделений на этой базе", - добавил он.

Министр подчеркнул, что Украина также готова обучать грузинских военных в украинских вузах. "Конкретики нет, просто ставился вопрос обучения на нашей базе", - пояснил он. По его словам, сейчас военнослужащие Грузии проходят подготовку в основном в США, Великобритании и Германии. В то же время Грузия намерена изучить возможности ремонтных заводов Минобороны Украины, в частности, по ремонту броне- и радиотехники. По словам министра, Грузию интересует опыт восстановления находящейся на вооружении техники советского производства.

Украина несколько лет тренирует своих военнослужащих на базе специализированного учебного центра грузинского города Сачхере по программе горно-пехотной подготовки. Обычно такие занятия проводят в августе. В 2008г. занятия были прерваны из-за военных действий в Грузии.

19775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ