Вестник Кавказа

Грузия выразила готовность сотрудничать с Россией в раскрытии терактов на ее территории

Власти Грузии еще раз выражают желание сотрудничать с российской стороной с целью своевременного раскрытия дела о терактах в стране. "Можно сказать, что Грузия избежала серьезных терактов", сказала сегодня на брифинге пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, передает Trend.

"Правительство Грузии еще раз выражает полную готовность к сотрудничеству с соответствующими ведомствами России в расследовании этого дела. Вместе с тем президент еще раз благодарит правоохранителей, которые смогли пресечь серьезные угрозы для населения", - сказала Манджгаладзе.

В Грузии 4 декабря была задержана группа, осуществившая ряд взрывов в сентябре - ноябре. По данным следствия, группа инструктировалась и управлялась российскими военными с оккупированной территории Абхазии.

Ночью 28 ноября в Тбилиси прогремели два взрыва. Первый прогремел на улице Джавахишвили близ офиса лейбористов примерно в 02:00. Были разбиты стекла в здании и в близлежащих домах, в офисе обрушились стена и потолок.

В результате взрыва погибла 58-летняя Нино Гордезиани - активистка партии лейбористов. Еще пять человек, в том числе малолетний ребенок, получили травмы различной степени тяжести.

В Тбилиси на территории, прилегающей к зданию посольства США в Грузии, 22 сентября прогремел взрыв. По свидетельству сотрудников службы чрезвычайных ситуаций мэрии города, взрывное устройство было установлено примерно в 40 метрах от входа в посольство, под кладбищенской стеной.
18425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ