Вестник Кавказа

Глава Южной Осетии на встрече с журналистами подвел итоги уходящего года

22 декабря в Москве прошла встреча Президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с российскими журналистами, сообщает корреспондент ИАА "Вестник Кавказа". На пресс-конференции были подведены итоги уходящего года. Перечень вопросов, заданных Президенту Южной Осетии включал в себя проблему восстановления разрушенного жилого фонда в республике, российско-осетинские отношения, эффективность российских инвестиций в экономику Южной Осетии, отношения с Грузией и проблема беженцев, образование и воспитание осетинской молодежи и многое другое.

По словам Э.Кокойты, на сегодняшний день в Южной Осетии восстановлено 118 домов жилого сектора, к марту следующего года в эксплуатацию будет сдано еще 94 дома. Всего же требует капитального ремонта 429 жилых зданий "но, - как заверил президент никто из жителей не останется зимовать в палатках". Поясняя позицию Южной Осетии на женевских консультаций по вопросам безопасности на Кавказе с участием представителей Грузии, Абхазии, Южной Осетии, а также России, ЕС, США, ОБСЕ и ООН, Эдуард Кокойты отметил серьезность шагов, принимаемых осетинским правительством для укрепления стабильности в кавказском регионе. В преддверии женевской встречи правительствами Южной Осетии, Абхазии и России был составлен меморандум о неприменении военной силы для решения вопросов на Кавказе. К сожалению, данный документ не был принят грузинской стороной. Но Южная Осетия заявила о своей готовности принять беженцев как грузинского, так и осетинского происхождения, вынужденные покинуть места своего проживания в силу событий, имевших место в данном регионе за последние 20 лет. Как подчеркнул Президент: "Это будет способствовать нормализации отношений между государствами, повышения уровня доверия между осетинским и грузинским народами".

В ходе часовой встречи с журналистами Эдуард Кокойты несколько раз высказал слова благодарности российскому руководству и российскому народу за помощь и поддержку, оказанную республике за последние два года. Действительно, Южная Осетия получила в этом году денежную помощь в размере 6.8 млрд. рублей на восстановление экономического и социального положения осетинского народа. "С распределением этих средств открыто признался Президент Южной Осетии есть определенные трудности. С целью предотвращения нецелевого расходования российских инвестиции в скором времени будет создана контролирующая комиссия в составе российских и осетинских компетентных органов".

В заключение Э.Кокойты, отвечая на вопрос о своем будущем после 2011 года, подтвердил, что не намерен участвовать в президентских выборах в декабре 2011 года или менять Конституцию южноосетинского государства. Свою деятельность после выборов Президент определил как: "служение осетинскому народу на любом посту, которого я окажусь достойным". Закрывая пресс-конференцию, Президент Кокойты подчеркнул, что будущее осетинского народа полностью связано с судьбой российского народа.
37355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ